Список форумов MMAA MMAA
Портал Межизмеренческого Миротворческого Альянса Антидиктаторов 
 Новости
 Форум
 Библиотека
 О нас
РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наши проекты:

Zix Talon's Personal Database
Allan Shade Homepage
Dracivil War

Аватар. Не смотрел, но предлагаю решительно осудить.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Кинематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 11:37 am    Заголовок сообщения: Аватар. Не смотрел, но предлагаю решительно осудить. Ответить с цитатой

Отмечу сразу, что не смотрел и смотреть не буду, по сугубо техническим соображениям - невосприимчивость к стереоизображениям. (Приятно чувствовать, что входишь в 3% населения. Крутой ) Но речь не об технической стороне. Восстановив по многочисленным отзывам, рецензиям, статьям и комментам нехитрый сюжет, пришёл к тревожному и гневному выводу: фильмо пропагандирует махровейший локхардизм и редкайтизм.
Что самое гнусное, немногочисленные голоса тех, кто пытается указать на пропаганду сюжета "продал Родину за бабу", тонут в возгласах безродных хомячков-космополитов, блеющих нечто вроде: "Да это не Родина, а преступная корпорация!" "Да его самого предали и продали по самые помидоры, ничего он никому не обязан!" "Да это же самокритичное кино, не одобряющее политику америки!" Ну и чудесно, раз самокритичное - пусть в америке его и показывают. Но зачем высирать в остальной-то мир, где понятие Человека ещё не окончательно опошлено и дискредитировано воинствующим потреблядством? Зачем навязывать народу самобичевание и покаяние за чужие грехи? Тем более, что одновременно с этим навязывают самобичевание и покаяние за прямо противоположное, прикрываясь либерастическими лозунгами?
А наимерзее всего пропаганда эколухической идиллии, как Светлого Будущего. То, что она лжива и высосана из пальца, понятно умом уже каждому более-менее соображающему существу. А жителям страны, которая вырвалась из кошмара этой идиллии, с постоянными голодоморами и эпидемиями, не так давно и не так далеко, это должно быть понятно на уровне национальной памяти.
Но, раз они бесстыдно лгут в этом, то логично ожидать от них не менее бесстыдного вранья и в остальном - о такой уж якобы злодейскости злодейской корпорации.
Это по чистой логике. А по эмоционально-коннотационному наполнению ничего пояснять не надо - понятно и так.
Поэтому предлагаю следующее:
1) Фильмец осудить и предать анафеме, как мерзкую античеловеческую пропаганду.
2) Несогласных, что это античеловеческая пропаганда, заклеймить, как колбасников и социальный балласт. Крутой
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Allan Shade
Генералиссимус ММАА


Зарегистрирован: 17.08.2002
Сообщения: 586
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечу, что не стоит так сразу предавать анафеме, тем более не посмотрев.

Локхардизьму там примерно как в "Ведьмаке" - в том смысле, что главный герой оного книжного сериала относится с душевным трепетом и пиететом ко всяким живым тварям. Ну и без трепета, соответственно - ко всяким нехорошим представителям человеческого рода.

Однако же нету главного и самого пакостного признака локхардизма - внедрение единственно правильного эталона Всеобщей Любви к синим драко... эээ... инопланетянам по всей Галактике. Отстояв свой дом, инопланетяне не начали строить "Возмездие" и не полетели нести возмездие - это мне кажется большим плюсом данного сюжета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, во-первых, это неоднозначно, ибо, по слухам, фильма заканчивается как раз на самом интересном с данной точки зрения месте. А во-вторых... Будь это малоизвестной местечковой поделкой для узких ценителей, типа вышеупомянутого пана Сапковского (у которого, кстати, историческая неизбежность победы человечества таки намекается, в отличие от местного гринписизма), можно было бы и отнестись к тому соответственно. Но мы имеем многомиллиардно раскрученный блокба$тер, который едва ли не насильственно пихается в моск населению всея земной планеты. Каковой метасюжетный факт уже вполне аналогичен карательной экспедиции на историческую родину Человечества, осуществляемой с применением психотронного оружия. (А учитывая "информационно-технологический" закос цивилизации местных фурфагов^W инопланетян - более чем аналогичен!)

Ведь и локхардизм столь нелюбим не столько за то, что творит безобразия в своей мерзенькой периферийненькой вселенной (в конце концов, по большому метафизическому счёту, велика ли разница, суть вселенная размером с планету или с галактику?). В этом локхардизм как раз неоригинален - есть тот же хохловатый Ваня МакКрыля и много других, не менее узкоизвестных графоманов. Нътъ. Нелюбим он за наглые, бессовестные потуги нести свои идеалы в иные вселенные, в том числе и в реальные. Вспомним хотя бы, что ряд героев и мест действия невозбранно коммуниздится Пэйсатэлэм из особо нелюбимых произведений... (И как тут же не вспомнить о некоторых аспектах осуждаемого фильма, подозрительно напоминающих плагиат со Стругацких!)
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Dem



Зарегистрирован: 01.10.2002
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну раз отдельные жители техноподземелий и прочих канализаций осудили, ничего не остаётся как нести свет Эйвы на Землю.
Насажаем упрочненных нанотрубками деревьев и пусть всякие бессильно грызут корни!
_________________
И пусть никто не уйдет обиженным.... Объявляющий войну
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во, уже и дракийские приспешники зашевелились, почуяв запах единомыслия. Я ж говорю - нужна анафема!
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Deternal
Император Эсвера


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 304
Откуда: Рикенбакер

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

казалось что сюжет аватара индейский баян...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и хрен бы с ним (у кого нынче не боян?). Главное - суть!
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Ямаараси



Зарегистрирован: 19.11.2009
Сообщения: 965
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikle[SD] писал(а):
Во, уже и дракийские приспешники зашевелились, почуяв запах единомыслия. Я ж говорю - нужна анафема!

С чисто технической точки зрения - фильм очень не плох. Местами видеоряд и техника напоминает Quake 4/Crysis... И как "правильный" квейкер могу сказать, что чего-то "хумансоидам" здесь "не долили" (ни мозгов ни топлива Святая невинность ). "Правильный" шагоход "Бизон" (с полноценной активной защитой и ракетами наводящимися по лазерному лучу, да там и пушка очень толковая - запросто "снимает" низколетящие ЛА) навёл бы у навей такого шухера, что и бомбами закидывать не надо было бы Поединок Да и бульдозер могли бы использовать как "мего-танк" Наезд! *ДРОБОВИК МНЕ!!! Без комменатриев * К стати перед землянами была поставлена та же задача, что и в Quake 4 - вынести главный "Мозг" (строггов) на'ви Шокированный Смеющийся . Только мозг нужно мозгами побеждать, а если они массово "промытые", как это следует из их поведения Злорадный ?
Из финала фильма не ясно, выжил ли морпех после "выкачивания" разума с помощью дерева. Так, что Микль, не всё так плохо Смеющийся "Дереву" автономный "Скай" не нужен Голливудская улыбка (а вот его память...)
А вообще подобное развитие событий вполне допустимо (если абстрагироваться от внешнего вида "угнетаемых" и "угнетателей"). У главного "конкистодора" позывной "Дракон" Восклицание , цель оправдывает средства, декларирует "мы своих не бросаем", сотрудничество "белого воротничка" с "дезинфектором". Может хорошо, что "имперцам" надавали Ага! Ловлю на слове! Идея
З.Ы. На меня "Обитаемый остров" (обе части ес-но) произвёл более сильное впечатление (не считая первых 20 минут Иванушка-дурачок ).
_________________
Стойкий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот дядечка хорошо и правильно, с моей точки зрения, пейсшет.
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Ямаараси



Зарегистрирован: 19.11.2009
Сообщения: 965
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikle[SD] писал(а):
Вот дядечка хорошо и правильно, с моей точки зрения, пейсшет.

Я же говорю - "гламурные" строгги (киборги) Смеющийся ...
Строгги срослись с машиной, н'ави - с "природой" (которая аналогична "машинам" строггов - и подлечит и "поймёт" и тело убитое приберёт - для общего дела Злорадный ). Но автор слегка загнул, что от смерти первого дерева они обречены на смерть. Рейтинг племени поднял какраз "морпех на красном драконе", проблема с идеологическим вакуумом решена (ВОЖДЬ на бронивике Объявляющий войну ), а главное определились, чего надо делать дальше, чтобы "не закиснуть". А вот в комментах появились интересные фразы про "зверушек из лаборатории" к которым нас готовят... Мы же в этих "зверушек" (к примеру: Улыбается, Святая невинность , Счастливый , Улыбка до ушей ...) по жизни играем - может вообще отменить "других", начиная с себя ? "Аватар" - это выражения наших "игр". Не очень удачное - как показали отзывы к статье* может вызвать негативное отношение к "инопланетянам" (хотя в споре рождается истина...).
_________________
Стойкий.


Последний раз редактировалось: Ямаараси (Ср Янв 27, 2010 9:20 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ямаараси



Зарегистрирован: 19.11.2009
Сообщения: 965
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё про "Аватар" - "дай дурню молиться - он и голову разобьёт": одни фанатеют до посинения, другие доказывают, "что они не рыжие" и фильм есть Ругается последними словами ...
А как у Стругацких - "Добро нужно делать из зла, потому что его не из чего больше делать..."
Если "Аватар" для некоторых "зло", то тем не менее добра из него можно наделать если не очень много, то хотябы достаточно Плачущий .
_________________
Стойкий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На это хорошо отвечено у Лазарчука: "Слышишь, Наставник! Ты обманул нас! Нельзя сотворить Добро из Зла, как нельзя испечь хлеб из дерьма..."
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Ямаараси



Зарегистрирован: 19.11.2009
Сообщения: 965
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikle[SD] писал(а):
На это хорошо отвечено у Лазарчука: "Слышишь, Наставник! Ты обманул нас! Нельзя сотворить Добро из Зла, как нельзя испечь хлеб из дерьма..."

Можно Дразнит, по крайней мере картошка на "дерьме" растёт лучше, чем без него... Кто вообще обещал хлеб из дерьма, может лучше топливо Обкурившись гашиша... (или наркотик)? "Добро" есть правильные выводы из "зла"...
_________________
Стойкий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
N



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 89
Откуда: Все мы нездешние.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 2:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikle[SD], создавая представление, о фильме собирая отзывы, не получится от этого представления полноценного представления о фильме.

В прочем ладно.

Я довольно очень сильно не люблю когда что-то особенно пропагандируется и сливается в массы. Фильм кэмерона, "Аватар". Упоминания о фильме в первые просочились в интернеты в 2007 году. Начиная с 2009 пошла шумиха с рекламированием фильма как о чем - то особенном, чего до этого не было в кинематографе. На мой взгляд подобное есть навязывание и создание определенного мнения, для последующего получения прибыли от продукции, в данном случае в качестве продукции выступает фильм. Ведь когда что - то в особенности рекламируют, то это скорее всего или говно, или создание очередного инет мема. Итого. Мне стало до крайности интересно, что же такое покажут в уже прошедшем году, ну и ради такого случая заперся в кинотеатр. Крутой

Теперь впечатления от фильма.

Удивительно! Но мне фильм понравился. Шокированный Это, учитывая то, что понравится мне может далеко не всё, очень далеко не всё. Скажем так, на графику и разведение сладосщавых соплей мне в фильмах и литературе всегда насрать, я всматриваюсь в то, что готовы преподнести потребителям создатели. Крутой

Этот фильм не отдает локхардизмом, хотя бы по тому что в нем нет разделения на шаблоны добра и зла, по крайней мере если рассмотреть фильм со всех позиций. Остальное зависит от самого зрителя, вернее того как воспримут и что в голове у зрителей. Злорадный Просто если всматриваться внимательно, то видно следующее.

Дракон, он же главный вредитель, вояка, глава подразделений военных на Пандоре. Ему в принципе просто пофигу на каких то там индейцев (нави) и прочее. Злорадный Он выполняет свою миссию, руководствуясь лишь тем что ему за это платят, не больше не меньше. По сути, поведение и действия его вполне логичны и понятны, по сколько в фильме бедующее, где на земле постепенно пришел крах, закончились ресурсы и прочее. А тут подвернулась холява... Прыгающий в нетерпении

Теперь внимание.

Есть и вторая сторона, те же люди, но уже ученые которые действуют параллельно от военных, их цели, наладить контакт с местными обитателями. В то время когда военной стороне сорвало крышу. У второй параллельной стороны пошла негативная реакция, по сколько они вполне могли добиться того же (заполучение ресурсов, исследования) но без бойни. Задумавшийся

Глав герой. На которого, судя по всему постепенно нарастают с одной стороны бурления говно масс. Вида, вот какой он ушлепок продал родину ради того чтобы надеть телку, аля фурфаг - драконо - фурреёб. Шокированный Гиперактивный???

Считаю что обвинения и претензии к глав герою не имеют смысла, ибо будучи инвалидом он получил возможность прожить еще одну жизнь, плюс он увидел мир отличающийся от земли где лично для него весь новый мир оказался утопией, плюс он нашел бабу. Крутой Уверен, что произойди подобное с кем угодно, не нашлось бы тех, кто отказался от возможности получить бонус в жизни, в том числе не обязательно, чтобы на месте глав героя оказался "нелюдь". К тому же чувак явно из гремпис, его волнует целостность жизни и судьба живых существ. Улыбается

Сам мир. И общая оценка фильма.
Плюсы.

На мой взгляд живой мир, из фильма можно почерпнуть некоторые мысли. Фильм – образец крайней границы того, до чего может дойти человечество - а именно просто истощение ресурсов на планете и вероятный крах цивилизации... Улыбается

Минусы.
По сколько как говорится, сколько народу столько и мнений, и здесь все интересно, вообще просто фильм вызовет новую волну появления нелюдей, в крайнем случае образование еще одной субкультуры. Просто по той же причине что каждый уведет и найдет для себя в фильме своё. Некоторые могут найти в фильме подобное что проявляется у некоторых при чтении той или иной литературы… Уверен что чуть погодя появятся массы аватаро дрочеров, наполнение злачных мест интернетов йифф артом с участием персонажей из аватара, и прочее и прочее и прочее...

В итоге что мы имеем.

Если у кого то есть мозги, то фильм поймут и воспримут положительно. Если же у пациента в голове пустота, или мозг закостенел став с черепом одной массой, то что же, в таком случае пациенту поможет только эвтаназия...

И да. Уверен что этот фильм постепенно вызовет страшных размеров бурление срачей в сторону кемерона, что в принципе уже идет по интернетам. И пожалуй очень даже интересно что будет далее… Время покажет… Обкурившись гашиша...
_________________
Думать любой дурак может , а ты попробуй что-нибудь СДЕЛАТь
_______________________
Люди существуют для того, чтобы служить высоким идеалам, но в то же время мы имеем право сказать, что без высоких идеалов нет и самого человека. Так замыкается круг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Считаю что обвинения и претензии к глав герою не имеют смысла, ибо будучи инвалидом он получил возможность прожить еще одну жизнь, плюс он увидел мир отличающийся от земли где лично для него весь новый мир оказался утопией, плюс он нашел бабу. Уверен, что произойди подобное с кем угодно, не нашлось бы тех, кто отказался от возможности получить бонус в жизни, в том числе не обязательно, чтобы на месте глав героя оказался "нелюдь".

На самом деле, аргумент из той же серии, что "как можно осуждать наркоторговца, если он пошёл на это, чтобы прокормить голодных детишек." Только вот нюанс в том, что избранный им путь калечит жизнь и судьбы множества других детишек.
Точно так же и с предателем. Можно сколько угодно понимать его тяжёлое детство и печальные мотивы, но гнусности поступка, из-за которого подставляются миллионы и миллиарды соотечественников, это не отменяет.

Плюс, как справедливо отмечал ряд критиков, попытки показать аборигенов, как "нечто лучшее", получились картонные и неубедительные. Нигде не видно ихней декларируемой гармонии с природой. По факту, получились те же злобные потребители и жадные, мстительные, лицемерные, похотливые твари, только синие и с луками. Соответственно, моральные основания поступка предателя становятся ещё более сомнительными.
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Кинематограф Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Стиль оформления "Space Pilot 3K" от Jakob Persson.
(С изменениями, в т.ч. русификацией).
Основной движок от phpBB © 2001 phpBB Group
Модификация движка до уровня портала - Dr. Jet Cheshirsky.