Список форумов MMAA MMAA
Портал Межизмеренческого Миротворческого Альянса Антидиктаторов 
 Новости
 Форум
 Библиотека
 О нас
РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наши проекты:

Zix Talon's Personal Database
Allan Shade Homepage
Dracivil War

Бороны
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Ксенология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Пн Dec 02, 2002 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Mikle:
Цитата:
Э-э... (закатывая глаза и вспоминая). Годовой курс "Экономика" в рамках общеобразовательной дисциплины. Отл. (автомат).

Плохо щас экономику в школах преподают, а? Дразнит
Цитата:
Краеугольный камешек - процентная ставка (r). Вот можешь мне в двух (или хотя бы в трёх) словах объяснить, с какого потолка её берут?

Навскидку:
Процентная ставка чего? На банковские кредиты? На депозиты? Еще какая-нибудь?

Если по кредитам, то банковская процентая ставка устанавливается, исходя из уровня инфляции, ставки Центрального Банка страны, количества и доступности ссудного капитала в стране, кредитной политики, целей и задач данного конкретного банка, кредитных политик банков-конкурентов и еще до хрена чего.

Что такое "добросовестность" и зачем ее проверять? Если ставка данного банка не устраивает - иди в другой банк.

Цитата:
Впечатление и мораль: экономика = набор способов подвести математическую базу под банальное выцыганивание денег из ближнего своего. Такая же псевдонаука, как и астрология, только, в отличие от последней, считается наукой "настоящей".

Ну-ну.
Я, например, в данный момент, занимаюсь твердотопливными баллистическими ракетами. И, вот, некий тип, прослушав(в свободное от отдыха время) школьный курс физики и химии и прослушав курс "Компьютерные технологии расчёта топливных баков."
Начинает мне втирать:"Тут ващще абажур. Краеугольный камешек - порох (r). Вот можешь мне в двух (или хотя бы в трёх) словах объяснить, с какого потолка его берут? Я так понял, что на основании сложнейших статистических расчётов (проверить добросовестность которых, если что, фиг сможешь).
Впечатление и мораль: проектирование ракет = набор способов подвести математическую базу под банальное забивание куска пороха в корпус. Такая же псевдонаука, как и астрология, только, в отличие от последней, считается наукой "настоящей". "
Примерно так это выглядит.
Такие веши, как управление предприятием, например - это тоже экономика. Немалую долю расчётов при проектировании механизма занимают экономические: "какая ВЫГОДА будет при использовании этого механизма? "(например, на самом деле, там вещи совершенно дикие).
При создании чего угодно(ЛЮБОЙ конструкции, от торгового комплекса и космодрома до заводной мышки) сначала пишется экономический план, просчитываются затраты и прибыль. Без этого нельзя.Нельзя управлять никаким предприятием БЕЗ знания экономики.
А ты "псевдо наука". Эх... грамотей, блин...
Сомневающийся



Цитата:
В СССР при застое тоже уровень жизни был как бы ничего. Зато потом колбасы в магазинах вдруг не стало, и денежку окончательно отобрали...

Я уже писал, почему это было. Деньги, полученные за нефть шли в ВПК. На остальныю промышленность их не было. Неужели непонятно?
Кстати, страны Запада в это время экономику и промышленность развивали.


Цитата:
Обе конторы за это рубят с государства бабки.
Разница только одна: насчёт первой конторы имеется особая статья в "бумажных понятиях", насчёт второй таковой не предусмотрено. Всё различие - исключительно де-юре. А бумажный закон - штука достаточно эфемерная и легкоизвращаемая.

Ты абсолютно не видишь разницы между министерством и частной компанией?
Тогда говорить не о чем.
Цитата:
Это - как раз из той серии, когда книжки книжками, а ещё и самому думать надо. Я насмотрелся и наслушался совершенно полярных мнений, и, основываясь на них и собственных наивных представлениях, сделал, например, такой вывод. Допускаю, что он может оказаться и неправильным. Но пока нет убедительных доказательств этого или обратного, остаётся руководствоваться личными предпочтениями.

У тебя вбито в голову "США - сосредоточие мирового зла со всеми вытекающими и все раком перед ним гнутся". И с этой "позиции" ты сичтаешь, что имеешь право обсирать всех, при этом бия себя пяткой в грудь, как "борец со злом и империализмом". По опыту знаю. что с такими людьми спорить бемполезно. Они логике не подчиняются.[/b]
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Пн Dec 02, 2002 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Плохо щас экономику в школах преподают, а? Дразнит

В институтах. Счастлив по уши

Цитата:

Навскидку:
Процентная ставка чего? На банковские кредиты? На депозиты? Еще какая-нибудь?

А хотя бы и на кредиты. (Конечная суть у неё одна).

Цитата:

Если по кредитам, то банковская процентая ставка устанавливается, исходя из уровня инфляции, ставки Центрального Банка страны, количества и доступности ссудного капитала в стране, кредитной политики, целей и задач данного конкретного банка, кредитных политик банков-конкурентов и еще до хрена чего. Что такое "добросовестность" и зачем ее проверять?

Короче, с потолка. Улыбается
А добросовестность - это суть гарантия того, что в один прекрасный день тебе с ангельским лицом не объявят дефолт, а потом дяди с умными лицами в умных словах будут подробно объяснять, почему крушение данной пирамиды было неизбежно.
Дружно вспоминаем 3 буквы: Г, К и О.

Цитата:

Если ставка данного банка не устраивает - иди в другой банк.

Боюсь, в большинстве банков ставочки подозрительно одинаковы. А где нет - там слишком явно попахивает пирамидальностью.

Цитата:

Ну-ну.
Я, например, в данный момент, занимаюсь твердотопливными баллистическими ракетами. И, вот, некий тип, прослушав(в свободное от отдыха время) школьный курс физики и химии и прослушав курс "Компьютерные технологии расчёта топливных баков."
Начинает мне втирать:"Тут ващще абажур. Краеугольный камешек - порох (r). Вот можешь мне в двух (или хотя бы в трёх) словах объяснить, с какого потолка его берут? Я так понял, что на основании сложнейших статистических расчётов (проверить добросовестность которых, если что, фиг сможешь).
Впечатление и мораль: проектирование ракет = набор способов подвести математическую базу под банальное забивание куска пороха в корпус. Такая же псевдонаука, как и астрология, только, в отличие от последней, считается наукой "настоящей". "
Примерно так это выглядит.

Различие между порохом и процентной ставкой:
порох - суть вполне материальный и осязаемый (для конечного юзера в том числе) продукт, фунциклирование которого замечательно описывается существующими физ. и хим. законами, вне зависимости от того, нравятся они кому-то или нет.
Ставка - весьма сомнительная и условная фикция, потому что какой-нибудь дядя может взять её с потолка и объяснить это каким-нибудь "повышением уровня инфляции на 0.001% в год и уменьшением ссудного капитала в стране на 12 копеек". Порох проверить просто: подносишь спичку - если бабаха нет, можно мочить поставщика за то, что втюхал липу. Ставку фиг проверишь. Плюс её могут в любой момент, как правило, самый неподходящий, слегка так понизить (а уж объяснить разгневанным вкладчикам, что за шняга, они сумеют, благо в терминологии умной подкованы).
Именно такова и есть разница между не только химией твердотопливных ускорителей и экономикой, но и вообще между естественными науками и гуманитарными псевдонауками.

Цитата:

Такие веши, как управление предприятием, например - это тоже экономика. Немалую долю расчётов при проектировании механизма занимают экономические: "какая ВЫГОДА будет при использовании этого механизма? "(например, на самом деле, там вещи совершенно дикие).
При создании чего угодно(ЛЮБОЙ конструкции, от торгового комплекса и космодрома до заводной мышки) сначала пишется экономический план, просчитываются затраты и прибыль. Без этого нельзя.Нельзя управлять никаким предприятием БЕЗ знания экономики.
А ты "псевдо наука". Эх... грамотей, блин...

А-а, вона как... Подмигивает Я-то понимаю это дело слегка поУже. Управление предприятием - это менеджмент. А "экономика" - МАКРО-, всякие банковские операции (ака махинации) и денежная политика...
(кстати, имел я удовольствие время от времени посматривать на расписание экономического потока - там этих экономик до пояса).
По крайней мере, в просмотре СМИ создаётся впечатление, что именно


Цитата:

Я уже писал, почему это было. Деньги, полученные за нефть шли в ВПК. На остальныю промышленность их не было. Неужели непонятно?
Кстати, страны Запада в это время экономику и промышленность развивали.

Ну правильно. Мы ВПК развивали тогда, а обычную промышленность пытаемся сейчас. Они - наоборот. Сейчас буржуйский (ака амер) военбюджет чуть ли не на порядок превышает

Цитата:

Ты абсолютно не видишь разницы между министерством и частной компанией?
Тогда говорить не о чем.

Ох... Святая невинность
Поясняю свою позицию более детально.
Имеется две сети (частных!) предприятий.
Одна объединяет предприятия, занимающиеся энергетическими вопросами.
Другая объединяет предприятия, занимающиеся военными вопросами.
В первой сети заправляет супер-пупер-корпоративное руководство.
Во второй сети заправляет министерство (типа "непосредственное подчинение").
Что есть корпоративное руководство, если смотреть непредвзято и трезво? Подмигивает N старперов, просиживающих кресла на заседаниях.
Что есть министерство, если смотреть непредвзято и трезво? То же самое.
Но остаются ещё и сети предприятий, их персонал, и т. д. Численностью куда как больше N. В том числе и "малые боссы" (числом тоже поболее N) (и "малыми" они названы довольно условно - на самом деле это акулы капиталистического бизнеса Улыбается ), для которых нету большого различия между "нами руководит министерство" и "нами руководит не министерство", а которые мыслят в терминах "получил заказ-сдал-получил бабки". А ещё - например, в таких терминах: "Политика руководства мне не сильно нравится (много бабок зашибить не позволяет), поэтому сговоримся с другими малыми боссами и лоббанём как следует в этом редисочном руководстве наши интересы."
Руководство, конечно, может попытаться послать недовольных куда подальше. Но это не слишком разумно и может иметь нежелательные последствия. Поэтому с интересами групп "малых боссов" считается и корпоративное руководство, и министерство.
А "малые боссы" - один и тот же буржуйско-предпринимательский хрен.
Поэтому я и утверждаю: будь Пентагон хоть трижды министерство (как и любое другое министерство в стране, вскормившей чересчур много акуловатых бизнесменов) - он фунциклирует, как самая обычная контора. По этой причине нету такого явления, как "национальные интересы США" (слово - есть, а явления - нету). Есть такое явление, как интересы крупных финансовых группировок США, каковые и выдаются за национальные. Вот это и называется капиталистический империализм.

Цитата:

У тебя вбито в голову "США - сосредоточие мирового зла со всеми вытекающими и все раком перед ним гнутся". И с этой "позиции" ты сичтаешь, что имеешь право обсирать всех, при этом бия себя пяткой в грудь, как "борец со злом и империализмом". По опыту знаю. что с такими людьми спорить бемполезно. Они логике не подчиняются.

Я борюсь не со злом и империализмом, а с теми, кто не признаёт таких понятий, как зло и империализм. Счастлив по уши
Или США - это очаг благообразия и цивилизованности?
Вот когда они свалят от российских границ, перестанут гнуть пальцы и лицемерить - тогда поверю.
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Пн Dec 02, 2002 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Mikle:

Цитата:
В институтах.

Смотря в каких.

Цитата:
А добросовестность - это суть гарантия того, что в один прекрасный день тебе с ангельским лицом не объявят дефолт, а потом дяди с умными лицами в умных словах будут подробно объяснять, почему крушение данной пирамиды было неизбежно.

Ах да... Для тебя все банки - фин. пирамиды...
Цитата:
Дружно вспоминаем 3 буквы: Г, К и О.

Ну и?
Цитата:
Боюсь, в большинстве банков ставочки подозрительно одинаковы. А где нет - там слишком явно попахивает пирамидальностью.

Ты задал вопрос - я ответил.
Кстати, процентная ставка - это далеко не вся экономика. Более того - слишком м алая часть.
Цитата:
порох - суть вполне материальный и осязаемый (для конечного юзера в том числе) продукт, фунциклирование которого замечательно описывается существующими физ. и хим. законами, вне зависимости от того, нравятся они кому-то или нет.

Гы... А для тебя большая разница существует между баллиститными порохами или коллоидными? Ты их даж на вид не отличишь!
Более того - горение пороха эт настолько сложно и заумно , что для "конкретного юзера" глубоко пофиг.
Кстати, в экономике законы есть. И они соблюдаются.Более того, ни обойти их, ни нарушить без последствий нельзя.

Цитата:
Порох проверить просто: подносишь спичку - если бабаха нет, можно мочить поставщика за то, что втюхал липу.

Я же говорил - для человека, нихрена в этом не понимающего всё просто.
Как ты проверишь на работоспособность заряд пороха, УЖЕ сформированный(об этом долго говорить), горящий только при давлении в сотни атмосфер и сотых долей процента примесей в котором достаточно, чтобы напрочь меняю все свойства?
Да ещё и стоящий под 300-500 баксов за килограмм(формавка на заводе уже в заряды под несколько тонн)?
ОТкалывать кусочки будешь?
Впрочем, вернёмся к субжу.
Тут такие расчёты идут, а ты - "спичку поднести".


Цитата:
гуманитарными псевдонауками.

Экономика базируется на математике, причём завязана крепко.
В ней используются для расчётов, напримнер теория игр - для выработки стратегии и планирования, теория хаоса(и фрактальная геометрия) - для предсказания результатов и т.д.
Легко обсирать то,в чём не разбираешься.
Цитата:
это менеджмент

В словарь загляни.
Это такое же ответвление экономики, как теория вероятности - часть математики.
Цитата:
А "экономика" - МАКРО-, всякие банковские операции (ака махинации) и денежная политика...

А математика - только сложение и вычитание. Улыбается
Цитата:
Ну правильно. Мы ВПК развивали тогда, а обычную промышленность пытаемся сейчас. Они - наоборот. Сейчас буржуйский (ака амер) военбюджет чуть ли не на порядок превышает

Ты соотношение ВСЕГО бюджета с расходами на оборонку смотри.

Насчёт министерства и корпораций спорить не буду. Ибо бесполезно это.

Цитата:
Я борюсь не со злом и империализмом, а с теми, кто не признаёт таких понятий, как зло и империализм.

Определения - в студию.
США - страна, нахордящаяся на пике могущества. Естественно, ведёт экспансию всеми методами. Это нормально. Этим занималась и Россия и Англия, и Испания... писок длинный будет.
и с понятиями "добро и зло" это не связано ну никак.
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Пн Dec 02, 2002 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ах да... Для тебя все банки - фин. пирамиды...

Не все, но их слишком достаточно. Улыбается

Цитата:

Цитата:

Дружно вспоминаем 3 буквы: Г, К и О.

Ну и?

А что "ну и"? Слово "дефолт" помнишь? Улыбается А между прочим, облигации были государственные. Если уж и на таком уровне кидают, то что говорить о более мелких конторках?

Цитата:
Ты задал вопрос - я ответил.
Кстати, процентная ставка - это далеко не вся экономика. Более того - слишком малая часть.

Только почему-то для широких масс самая заметная. Слова "рентабельность", "окупаемость" и "прибыль" звучат куда как пореже, чем "кредит", "инвестиции", "государственный долг" и т. д.

Цитата:

Гы... А для тебя большая разница существует между баллиститными порохами или коллоидными? Ты их даж на вид не отличишь!
Более того - горение пороха эт настолько сложно и заумно , что для "конкретного юзера" глубоко пофиг.

Главное - ОН ГОРИТ! :hurrah: Это видно, это слышно, это можно потрогать! Просто прелесть!
В отличие от "скрытых" законов экономики.
От теории невидимой руки рынка, якобы самой всё организующей, в том же буржуинстве уже отказываются, переходя к концепции государственного контроля над экономикой.
Потому что бабахает не так, как ожидалось.

Цитата:

Кстати, в экономике законы есть. И они соблюдаются.Более того, ни обойти их, ни нарушить без последствий нельзя.

К сожалению, экономические законы (за исключением самых мизерно-примитивных) не так объективны, как, скажем, всемирного тяготения. Грустный

Цитата:
Я же говорил - для человека, нихрена в этом не понимающего всё просто.

Ну естественно, не спичками кондиционность контролируют. Улыбается Однако методами, не менее материальными, конкретными и очевидно наблюдаемыми.

Цитата:

Как ты проверишь на работоспособность заряд пороха, УЖЕ сформированный(об этом долго говорить), горящий только при давлении в сотни атмосфер и сотых долей процента примесей в котором достаточно, чтобы напрочь меняю все свойства?
Да ещё и стоящий под 300-500 баксов за килограмм(формавка на заводе уже в заряды под несколько тонн)?
ОТкалывать кусочки будешь?
Впрочем, вернёмся к субжу.
Тут такие расчёты идут, а ты - "спичку поднести".

Вообще-то, с точки зрения абстрактной структурной схемы между зарядом пороха и вкладом есть некоторая разница. Порох, положенный в заряд, уже испытан на кондиционность и никуда из этого заряда не денется. (Ну, разве что отсыреет, или ещё какая гадость, но это можно сравнительно легко контролировать). Денежки вклада тоже, в общем-то, на кондиционность испытаны. Улыбается Только они могут улетучиться сотнями загадочных способов. Предсказать и тем более проконтролировать которые - задачка ой непростая. Подмигивает

Цитата:

Экономика базируется на математике, причём завязана крепко.
В ней используются для расчётов, напримнер теория игр - для выработки стратегии и планирования, теория хаоса(и фрактальная геометрия) - для предсказания результатов и т.д.
Легко обсирать то,в чём не разбираешься.

В астрологии (гороскопно-клепательной) в последнее время тоже такая крутая математика юзается, пополам с достижениями современной астрономии, что только ой.

Цитата:

Это такое же ответвление экономики, как теория вероятности - часть математики.

Ну ладно-ладно, поверим словарю. Буду употреблять слово "инвестиционно-кредитные махинации" (ИКМ) - так лучше? Улыбается

Цитата:

А математика - только сложение и вычитание. Улыбается

Представь себе, для многих прикладных применений так и есть. Вряд ли в бухгалтерии считают тройные интегралы от комплексного переменного методом Монте-Карло.
Так же само и с экономикой. Процентная ставочка, сдаётся мне, хоть и вещь небольшая, а оч-чень часто имеется в виду... Тот же упревленец - он ведь с кредитами-ссудами-потоками платежей не так уж редко сталкивается, надо думать?

Ох, щас бежать надо в институт (кстати, сдавать очередную дисциплину, связанную с экономикой Подмигивает ), вернусь к вечеру - отвечу на остальную порцию.

З.Ы. А всё-таки Пентагон - прежде всего контора! Злорадный
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Пн Dec 02, 2002 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Mikle:
Цитата:
Не все, но их слишком достаточно.

Ну-ну. Какие существующие крупные банки ими являются?:spy:
Цитата:
А что "ну и"? Слово "дефолт" помнишь? А между прочим, облигации были государственные. Если уж и на таком уровне кидают, то что говорить о более мелких конторках?

Для тех, у кого рация на бронепоезде, повторяю - банковские операции - это ЧАСТЬ экономики, как науки. Мне и щас в словарь лезть?
Цитата:
Только почему-то для широких масс самая заметная. Слова "рентабельность", "окупаемость" и "прибыль" звучат куда как пореже, чем "кредит", "инвестиции", "государственный долг" и т. д.

Слова "умножить" и "разделить" я слышу чаще, чем "вычислить тройной интеграл по замкнутому контуру". У всего своя область.
Цитата:
Главное - ОН ГОРИТ!

При давлении 100 атмосфер. Смеющийся
Цитата:
Потому что бабахает не так, как ожидалось.


Знаешь, скока ракет от этого упало?
Цитата:
От теории невидимой руки рынка, якобы самой всё организующей, в том же буржуинстве уже отказываются, переходя к концепции государственного контроля над экономикой.

А при плановой экономике работают ТЕ ЖЕ законы, что и при рыночной.
Цитата:
К сожалению, экономические законы (за исключением самых мизерно-примитивных) не так объективны, как, скажем, всемирного тяготения.

ОТнюдь. СССР на них плевал. И докатился.
Цитата:
Ну естественно, не спичками кондиционность контролируют. Однако методами, не менее материальными, конкретными и очевидно наблюдаемыми

Да?
Пример - в студию!
Цитата:
Вообще-то, с точки зрения абстрактной структурной схемы между зарядом пороха и вкладом есть некоторая разница. Порох, положенный в заряд, уже испытан на кондиционность и никуда из этого заряда не денется. (Ну, разве что отсыреет, или ещё какая гадость, но это можно сравнительно легко контролировать). Денежки вклада тоже, в общем-то, на кондиционность испытаны. Только они могут улетучиться сотнями загадочных способов. Предсказать и тем более проконтролировать которые - задачка ой непростая.

Слышь, а причём тут обман вкладчиков?
Это не экономика - это преступлдение. Ождин из видов.
Цитата:
В астрологии (гороскопно-клепательной) в последнее время тоже такая крутая математика юзается, пополам с достижениями современной астрономии, что только ой.

Угу. У тебя астрология - серьёзная наука. Куда её до экономики!
Ты и кибернетику в лженауки запиши.. Улыбается
Цитата:
Ну ладно-ладно, поверим словарю. Буду употреблять слово "инвестиционно-кредитные махинации" (ИКМ) - так лучше?

В словарь смотри почаше. Дабы глупостей меньше было.Улыбается
А "Махинации" к экономике имеют такое же отношение как и к уголовному делу. Так что - не надо обобщать.
Цитата:
Так же само и с экономикой. Процентная ставочка, сдаётся мне, хоть и вещь небольшая, а оч-чень часто имеется в виду... Тот же упревленец - он ведь с кредитами-ссудами-потоками платежей не так уж редко сталкивается, надо думать?

Ну и что?
И с планированием производства он сталкивается.
И с умножением, кстати, тоже чаше, чем с интегралами.
Цитата:
З.Ы. А всё-таки Пентагон - прежде всего контора!

Определение в словаре слова "контора" посмотри. Улыбается
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Пн Dec 02, 2002 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Для тех, у кого рация на бронепоезде, повторяю - банковские операции - это ЧАСТЬ экономики, как науки. Мне и щас в словарь лезть?

Допустим, товарища нагло кинул родной Спёрбанк. (Кстати, это к вопросу о том, "кто является" - регулярненько так подбрасывает одно-другое западло). Это к чему отнести? К экономике, али как?

Цитата:

Знаешь, скока ракет от этого упало?

У ракет перед экономикой есть преимущество: можно сначала устраивать испытания. Подмигивает

Цитата:

А при плановой экономике работают ТЕ ЖЕ законы, что и при рыночной.

Есть такая пословица: "скупой платит дважды, тупой - трижды, а лох платит постоянно".
Так вот, ещё раз подчёркиваю фундаментальную разницу между законами природы и законами экономики. В законах природы фигурируют постоянные (типа g и с), значение которых не зависит от чьего бы то ни было желания.
В экономике фигурируют постоянные, которые меняются сообразно умению "стоящих у экономического руля". Те, кто у него не стоит (ака лохи), могут сколько угодно рассчитывать свою деловую политику, придерживаясь некой константы r, установленной дядей из Центробанка (как вариант - из мелкого кредитующего банка) и удивляться тому, насколько объективны законы экономики. Дядя же из Центробанка делает проще. Положим, стоит задача - нахапать N уе. Не надо продумывать никакую политику, зачем? Есть же руль под рукой. Проделывается простейший расчёт, и ставочка r волшебным образом снижается (повышается), несмотря на громкие маты облажавшихся лохов.
А кто заправляет у самого главного экономического руля - им и вообще никакие законы не писаны, кроме жадности. Дефицит торгового баланса? А мы ещё баксов напечатаем, и пусть лохи их содержанием наполняют.

(Это к вопросу о том, почему нельзя любить и уважать Ламерику Улыбается ).

Цитата:
ОТнюдь. СССР на них плевал. И докатился.

СССР докатился далеко не только из-за экономики. Вон, Сев. Корея до сих пор докатывается - и ничего, страна как страна, не развалилась.

Цитата:

Да?
Пример - в студию!

Ну, не знаю, какими у вас там методы контроля... Не я же тут крупный специалист по порохам... Подмигивает

Или что, хочешь сказать, "вот тебе серый порошочек, а вот бумажка, на которой точнейшие математические расчёты химических процессов, в нём происходящих", и этого абсолютно достаточно?? Никакой сертификации, ОТК??

Вот теперь мне понятно, отчего ракеты падают... Злорадный

Цитата:
Слышь, а причём тут обман вкладчиков?
Это не экономика - это преступлдение. Ождин из видов.

Отнюдь. "Поменялась экономическая обстановка - и мы были вынуждены пересмотреть наши риски". Фиг подкопаисся.
Или что, обман обязательно должен иметь вид "взял и не отдал"?
Может быть и поизвратнее... Например, вкладывал ты под одну ставочку - а её потом взяли и понизили.

Цитата:

Угу. У тебя астрология - серьёзная наука. Куда её до экономики!
Ты и кибернетику в лженауки запиши.. Улыбается

Вот ведь парадокс: учусь на факультете кибернетики, а дисциплины такой у нас отродясь не было. Счастлив по уши Информатика - была. Теория автоматов - была. Всевозможные теории информации - были. Микропроцессорные системы - были. Даже основы теории управления есть. Обо всяких моделированиях разных (управляющих в том числе) систем - и говорить нечего. А кибернетики - нету... Сомневающийся

Цитата:

А "Махинации" к экономике имеют такое же отношение как и к уголовному делу. Так что - не надо обобщать.

Про махинации - см. выше. Не на все махинации уголовные дела заводят, некоторые даже узаконены. Подмигивает

Цитата:

Ну и что?
И с планированием производства он сталкивается.
И с умножением, кстати, тоже чаше, чем с интегралами.

См. выше, о том, как называются те, кто не стоит у экономического руля.

Цитата:
Определение в словаре слова "контора" посмотри. Улыбается

Контора: -ы, ж. Общее название административно-канцелярских отделов учреждений и предприятий, а также самостоятельных учреждений, преимущ. хозяйственного, финансового характера.

[b]Учреждение:[b] -я, ср. 2. Организация, ведающая какой-н. отраслью работы, деятельности. Государственное у. Научное у.

Об империализме:

Высшая стадия капитализма, характеризующаяся господством крупных монополий во всех сферах жизни, борьбой между капиталистическими странами за источники сырья и рынки сбыта, за чужие территории. (94 год издания словаря, между прочим. Улыбается )

В советском энциклопедическом определение поразвёрнутее, но мне лень его перебивать. Улыбается

Говоришь, это нормально? Да, конечно. Это нормально, пока дело не коснётся лично "беспристрастного наблюдателя". А тогда уже будет хоть и неприятно, да поздно.

Поэтому - мораль: нужно бороться с империализмом, начиная со своей собственной точки зрения. А именно, отучаться думать, что это "нормально", и понимать, что это гадость, которая может зацепить и лично тебя (и ещё как зацепить!).
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Пн Dec 02, 2002 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Mikle:
"Что в лоб ему, что по лбу - всё едино."
Есть люди, с которыми можно спорить, если те, кто месит воду в ступе, повторяя одно и тоже, и игнорируя доводы оппонента(я молчу о хотя бы элементарном знании предмета спора).
Хочешь продолжить дискуссию - прошу на "элиту"(хоть люди повеселяться).
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мышка



Зарегистрирован: 13.11.2002
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: Пн Dec 02, 2002 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Что в лоб ему, что по лбу - всё едино."

Угу. Попытка переубедить при помощи разума приводит к кипению мозгов у переубеждающего. Доводов :
1. не слышат
2. откровенно игнорируют
3. не понимают
4. намеренно извращают
И всего навсего для того, чтобы остаться при своем мнении.
А смеяться хорошо только когда не находишься на месте переубеждающего.


Последний раз редактировалось: Мышка (Пн Dec 02, 2002 8:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Пн Dec 02, 2002 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Мышка:
Угу. Грустный
Я тут, привык понимаешь, логике доверять... Улыбается
А не цепляться за все лазейки, дабы оставить свою драгоценную имху.

Цитата:
А смеяться хорошо только, когда не находишься на месте переубеждающего.

А толку переубеждать того, кто ничего кроме подтверждений своего мнения замечать не желает и "по умолчанию" считает соперника неправым?
Кстати, не разбираясь в предмете спора(и с этим соглашаюшегося)?
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Dec 20, 2002 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвольте вклиниться в вашу тихую беседу по поводу альтруизма и безвозмездной помощи. А никто не пробовал. Посмотреть на все это со стороны простого рядового. Которого посадили в окоп черти-где и сказали будешь защищать тех-то потому что они нам нравятся. Ессесено унашего солдатика будет просто "небывалый" психологический подъем. А представьте себе, если схватка будет жаркой и вокруг него будут лежать штабелями трупы его товарищей, а чем он в первую очередь подумает. Конечно о своих родственниках которые будут долго оплакивать его преждевренную кончину, и которым кстати абсолютно по барабану как-там живется неизвестно кому. И что вы будуту делать когда он со всех ног ломанется домой? Честная и благородная политика альтруизма это конечно хорошо, но надо же и о собственных людях думать. А то получите 17 год, Россия там то же какбы Сербов защищала, какбы из альтруизма.
Вернуться к началу
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Пт Dec 20, 2002 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Гость:
Зачем, гробокопательство, слущай, да? Шокированный Шокированный
Тем мёрт давно. Подмигивает Смеющийся
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Ксенология Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Стиль оформления "Space Pilot 3K" от Jakob Persson.
(С изменениями, в т.ч. русификацией).
Основной движок от phpBB © 2001 phpBB Group
Модификация движка до уровня портала - Dr. Jet Cheshirsky.