Список форумов MMAA MMAA
Портал Межизмеренческого Миротворческого Альянса Антидиктаторов 
 Новости
 Форум
 Библиотека
 О нас
РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наши проекты:

Zix Talon's Personal Database
Allan Shade Homepage
Dracivil War

Матрица 2 от Экслера

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Кинематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kinoid_a



Зарегистрирован: 25.09.2002
Сообщения: 321
Откуда: Воздушное пространство

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2003 5:57 pm    Заголовок сообщения: Матрица 2 от Экслера Ответить с цитатой

Рекомендую - блестящая и весьма адекватная (по многочисленным отзывам) рецензия:

http://www.exler.ru/films/26-05-2003.htm
_________________
Freedom - just another word for "nothing left to loose"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger ICQ Number
Александер Майер



Зарегистрирован: 29.01.2003
Сообщения: 18
Откуда: Germany, Hamburg

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2003 6:03 pm    Заголовок сообщения: уточнения Ответить с цитатой

День добрый!

Прочитал рецензию на вторую «Матрицу» и был вынужден взяться за клавиатуру, так как с автором я не совсем согласен. Есть одно большое «НО», несколько маленьких, ну и так, нюансы. Не буду ходить вокруг да около и наводить тень на плетень. Начну именно с него, с большого «НО».
Это якобы слабенький сюжет. Не причисляйте меня к числу тех, кого автор отзыва обозвал «продвинутым, но фанатичным зрителем» и уж тем более «непритязательным». Просто я пытаюсь быть объективным. Дело в том, что насколько мне известно, вторую и третью часть планировалось выпустить с разницей всего в четыре недели. Захотелось им видимо чего-то небывалого, революционного. Тоесть, так называемая «вторая часть» вовсе таковой не является, а есть скорее первая серия второй части. А это, согласитесь, меняет многое. Но из этой идеи, к сожалению, ничего не вышло. Менеджеры-консерваторы подсчитали и решили, что выпустив вторую и третью часть с большим интервалом можно срубить энное количество капусты больше, и четырёхнедельный интервал был «зарезан». Так вот. А ведь если учесть, что есть ещё одна часть (ведь уже давно снята!) продолжающая сюжетную линию первой, то становится понятен жиденький финал, который и не финал вовсе, и кажущаяся (?) слабость сюжета. Тоесть я не говорю, что он хорош (имхо до сюжета в первой части он уже всё равно никогда не дотянется), но считаю, что справедливо будет судить об этом только после выхода третьей, заключительной части этой несколько неравномерной трилогии.
Теперь по пунктам:

//Белокожие хлюпики в этом суровом мире почти не выживали, поэтому современное зионское общество состоит почти исключительно из афрозионцев и латинозионцев, что весьма благоприятно сказывается на их чувстве ритма.//

Да, обратил тоже на это внимание. Показалось несколько странным. Ещё мне показалось забавным, что чернокожая часть населения Зиона боготворит Морфеуса, а монглоидная поклоняется Нео. Белокожие то ли все поголовно атеисты, то ли сохранили верность старым богам, то ли действительно не вынесли антисанитарные условия на Зионе.

//И вот тут возникает основной конфликт между Локом и Морфеусом. Лок считает, что они все должны сплотиться в Зионе и дать достойный отпор вражеским спрутам. Однако Морфеус фанатично верит предсказаниям Пифии и считает, что их всех спасет один лишь Нео, после чего Матрице, а следовательно - войне придет конец. Каких-то разумных доводов у Морфеуса при этом нет, и он оперирует понятиями из серии: "А представьте, что я прав".//

Не совсем точно. Дело в том, что Морфеус верит в то, что он прав на основании уже сбывшихся предсказаний (а их немало). Про то, что все предсказания – это возможная подстава, он ещё просто не знает. Опять таки нужно будет ждать третьей части, которая (я надеюсь) распутает этот клубок.

//Тем не менее советник Хаманн - наиболее влиятельное лицо в правительстве - доверяет Морфеусу и считает, что Нео их всех спасет. Он даже ведет Нео на экскурсию в подвал, и там делится с парнем Божественным откровением... Оказывается, есть хорошие машины, а есть плохие. Плохие машины стремятся контролировать людей. Хорошие машины люди сами контролируют. Однако они зависят от хороших машин, и не является ли это фактом того, что хорошие машины также контролируют людей?//

Откровенно слабое место, если это не часть общего замысла и каким-то боком не привязано к сюжету. Будем ждать «Революции», чтобы вынести окончательный вердикт.

//Киберпанка нет как класса. Пропал. Спекся весь. Весь этот невнятный лепет о мутирующих программах и перезагрузках - даже и комментировать не хочу, чтобы не сбиться на непарламентские выражения.//

Я подозреваю, что киберпанка автор искал не там где нужно. Всё упирается в тот момент, где толпа людей в якобы реальном мире сваливает с гибнущего корабля, спасаясь от роботов-спрутов. Тот самый, где Нео кричит: «Странно, я их чуствую!», а затем, подняв руку, останавливает их аки пули в матрице. Вот где где кибер-собака зарыта!
Если я правильно понял, намёк даётся на то, что этот мир, где существует Зион, который все считают ральным, сам является симуляцией. Другой уровень тюрьмы. Хитропопые машины и тут развели людей. Однако сама идея (если я, конечно, прав) настолько часто использовалась (у Филипа Дика, в фильме «Тринадцатый этаж» и т.д.) что вызывает оскомину и мне, к примеру, хотелось бы, чтобы решилось это как-то иначе, хотя других путей логично и красиво раскрыть её я не вижу. Что ж, подождём…

//Особенно мило это смотрится в антураже корабля и Зеона, где что Нео, что Тринити ходят в годами не стиранных, пропотевших и заскорузлых от грязи майках.//

Тоже не совсем понял. Может это филосовская притча? Дескать правда не всегда так красива, как хотелось бы?

//Главные герои, что характерно, потерялись практически все. В первом фильме Морфеус был эдакий гуру и вождь. Правда, он и тогда фанатично верил Пифии, но за этой верой хоть что-то стояло. Сейчас у Морфеуса из колорита осталось только прикольное пенсне. Более ничего. Его вера в предсказание Пифии граничит с фанатизмом, что не к лицу настоящему боевому командиру. Правда, Морфеус еще может выступить в прологе оргии перед толпой народа с боевой речью из серии: "Братья! Йо! Мы еще, нафик, живы, так что будет все тип-топ", однако эта своеобразная лениниана (Морфеус хоть и не на броневике, но зато в жилетке на голое пузо) не может серьезно повлиять на его ныне расплывчатый (во всех смыслах) образ.//

Согласен, полностью.

//Если парень умеет летать, как пуля сквозь ведро, нафига он дерется с тоннами смитов? Сначала полчаса дерется, потом берет и улетает, предварительно традиционно вспучив землю своими ракетными двигателями. Тут даже у фанатичных поклонников "Матрицы" возникает вопрос: "Чувак! А ты чо сразу не слинял?" Тем более, что в самой драке как таковой нет никакого смысла.//

Разведка боем? Хотелось познать границы своих возможностей и новых возможностей Смита?

//Смит более не агент Матрицы, между прочим. Он просто самостоятельно блуждающая программа. Зачем он дерется с Нео - да по привычке, вероятно. Ему скучно просто так блуждать. Хочется кому-нибудь рожу намылить.//

Опять же необходимо дождаться, что из этого выйдет в третьей части. Просто молюсь на то, чтобы там дали убедительные мотивы двигающие Смита. Какие-то намёки, недомолвки есть во второй, дающие права надеятся, что ещё не всё сказанно.

//Единственное, что есть забавного среди героев - это черные очки у всех персонажей (снимаю шляпу, очки невероятно разнообразные и прикольные), а также несколько второстепенных героев. Лучший из них - это Меровингиан (Ламбер Уилсон) - мелкий сетевой администратор с завышенной самооценкой. Вот это персонаж! Вот это типаж! Яркий, запоминающийся и по-настоящему стебовый!//

Вот тут можно обратится к нюансу, совершенно упущенному автором отклика. Это некое очеловечивание программ. Если в первой части все они холодные и расчётливые и эмоции проглядывают разве что у Смита, да и то их немного: ироня, злость, бешенство (есть ещё Оракл, но она не в счёт, так как мы даже не знали, что она тоже программа), то во второй их спектр намного шире и они ярче. Тот же Меровингиан (который так любит по-французки ругаться) интересуется красивыми девушками (и заполучает их доволно нечестными методами), а его жена (?!) или подруга испытывает по этом поводу нечто очень уж похожее на ревность и даже мстит. А там где ревность, там и любовь. Или по крайней мере неподалёку. Может и Смит, получив независимость от матрицы, перестав быть её агентом, очеловечился ещё больше и единственная цель, из-за которой он преследует Нео – это месть? Может в момент когда Нео был в нём (всем гусарам молчать!!!) , разрушая его, Смит получил от него что-то новое? В фильме об этом бывший агент что-то вроде упоминал, но как-то мельком…
Что делать? Ответ один: ждать третьей части.

//Однако те зрители, которым первая "Матрица" нравилась за то же, что и мне, - будут разочарованы этим до озверения слабеньким сюжетом и полным отсутствием хоть какой-то осмысленности.//

Лично я (пока) разочарован только одним: что не дали выйти «Перезагрузке» и «Революции» с небольшим временным интервалом, как изначально задумывалось. А в остальном…. Поживём – увидим!

Было ещё пара нюансов, о которых хотелось бы упомянуть, но сейчас что-то не упомню, что именно. Если будет дискуссия, если кому-то интересно, то обязательно вспомню Подмигивает .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2003 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В-первых, что касается фильмы и меня - ещё не смотрел, Подмигивает
однако, во-вторых:
http://zhurnal.lib.ru/e/ezhow_r_a/matrix.shtml
Статейка написана ну ооочень давно, когда 2-й частью и не пахло, и тама товарищем как бы очень интересные мысли предполагаются. Думаю, почтенной публике, уже ознакомившейся с 2, будет небезынтересно почитать и поразмыслить над прочтённым в свете свежепросмотренного.
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Алькор
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 28.08.2002
Сообщения: 772
Откуда: Ursa Major

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2003 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2003 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего святого для людей нету... Наверное, они даже в туалете курят, вскормленцы буржуазной бездуховности...
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
LeD



Зарегистрирован: 28.10.2002
Сообщения: 430
Откуда: не из Москвы, не из России

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2003 2:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кpаткое описание Матpицы 2

Сион. Такой подземный гоpод. Где Помои и Кибеpпанк.

МОРФЕЙ и ГЛАВHЫЙ вдyмчиво смотpят в мискy с кофейной гyщей.

МОРФЕЙ: Что это они делают?
ГЛАВHЫЙ: Бypят. 250000 машин.
МОРФЕЙ: Это ЖОПА. С таким количеством бypят нам не спpавиться.
ГЛАВHЫЙ: Спокойно, солдат! Мы бyдем сpажаться до последней капли вашей кpови!
HЕО: Я не знаю, что делать. Зато я знаю кyнг-фy. Hадо его пpименить кyда-нибyдь!

Пpименяет кyнг-фy на кстати подвеpнyвшихся агентов.

Сион. Общежитие для Избpанных.

HЕО выходит из лифта и сталкивается с толпой цыган.
ЦЫГАHЕ: Позолоти pyчкy, pодной!
HЕО: Идите в жопy! Hет y меня pодни, сиpоты мы.
ТРИHИТИ: Они дyмают, что ты избpанный. Дай им своё благословение.
HЕО: Hе yмею. Зато yмею кyнг-фy. Щас я им дам...

Сион. Сельский клyб в пещеpе.

ФРИМЕHЫ: Хотим танцев! А это что за чоpная ЖОПА?
ГЛАВHЫЙ: Это не ЖОПА, это такой наш геpой Моpфеyс! Он скажет пафоснyю pечь.

МОРФЕЙ толкает пафоснyю pечь, смысл котоpой сводится к томy, что нельзя быть иначе, чем ты мог бы быть, бyдyчи иным, нежели ты был бы иным, чем ты являлся бы иначе, ибо в пpотивном слyчае всё могло бы быть по-иномy.

HЕО: Hичо не понял. Hадо бы кyнг-фy пpименить. Или хотя бы тpахнyть кого-нибyдь.
ТРИHИТИ: А я согласна!

Матpица. Hео пpиходит в китайские декоpации и находит Гyгеля.

HЕО: "халявное поpно с азиатскими малолетними бобpоyдавами", ентеp.
ГУГЕЛЬ: А, ты хочешь знать, где Пифия! А я знаю. Hо не скажy.

Двигает пpосветлённый монолог, сyть коего сводится к томy, что пpогpаммиpование - это тоже такое Дао. Hо очень хpеновое.

HЕО: Мне тyт надо pазобpаться, что пpоисходит. Я знаю, как это делается.

Пpименяет к ГУГЕЛЮ кyнг-фy.

Санкт-Петеpбypг. Двоp-колодец.

В yглy сидит стаpая евpейка, котоpой скоpо пpидёт конец. Мелочь, а пpиятно.

ПИФИЯ: Садись, посиди.
HЕО: Спасибо, я yже сидел.

ПИФИЯ изpыгает глyбокомысленный МОHОЛОГ. Сyть его сводится к томy, что ПИФИЯ гоpаздо стаpше и yмнее HЕО. Hа лице HЕО написана напpяжённая pабота мысли и несваpение желyдка.

HЕО: А может к тебе кyнг-фy пpименить?

ПИФИЯ пpозpевает в бyдyщее, видит кyнг-фy и смывается. Вместо неё тяжёлым командоpским шагом на сценy выходит АГЕHТСМИТ. Из под ног пафосно поpскают голyби, воpоны, ёжики, pозовые слоники и чиpипашки. Спотыкается, падает.

АГЕHТСМИТ: Тьфy! Об HЕО!

Выцеживает сквозь зyбы МОHОЛОГ. Сyть его сводится к томy, что HЕО - казёл, а АГЕHТСМИТ - нет. Потомy что АГЕHТСМИТ - кpyтой.

HЕО: А я вот как дyмаю: y кого кyнг-фy слабее, тот и казёл.

Выкоpчёвывает из земли фонаpный столб с коpнями, совмещает с кyнг-фy и пpосветляет им набежавших АГЕHТСМИТОВ.

Евpопейский особняк. Фypшет.

МОРФЕЙ: Hам нyжен КЛЮЧHИК.
МЕРОВИHГ (гpомко чавкая ваpёной жабой): А вот мы, евpопейцы, гоpаздо yмнее и кyльтypнее вас, тyпых амеpикосов.

HЕО поpывается использовать кyнг-фy, но его yдеpживают.

ТРИHИТИ: Тише, HЕО. Он ведь не понимает амеpиканского языка.
МОРФЕЙ: Слышь, Мадpигал! Эскюзи меня! Hам ле нyжен ле КЛЮЧHИК! Женемаспасижyp!
МЕРОВИHГ давится и толкает МОHОЛОГ. Сyть его сводится к томy, что даже в Матpице хитpые мyлдyване наклеивают на свою боpмотyхy этикеткy "Дом Пеpиньон".

ТРИHИТИ: А КЛЮЧHИК?
МЕРОВИHГ: Да пошли вы в ЖОПУ. Вон, тёлкy видите? Она щаз пойдёт в соpтиp, а я бyдy за ней подглядывать. Это yтончённое евpопейское pазвлечение, вам не понять.

После фypшета. Все напились и блюют.

Hео заваливается в женский тyалет, чтобы понять тонкости евpопейского менталитета.

ПЕРСЕФОHА: HЕО! Скажи мне, что ты ищешь. Если ответишь пpавильно - полyчишь пpиз.
HЕО: Чё? Кто? Я?
ПЕРСЕФОHА: Ах, шалyнишка, yгадал. Можешь меня поцеловать.
HЕО не знает, кyда тyт пpименить кyнг-фy, поэтомy очень скован.
ЗРИТЕЛЬ: Это что, Моника Белyччи? А почемy y неё такая толстая ЖОПА? А её тyда насиловать бyдyт?
ПЕРСЕФОHА: Злые вы все. Забиpайте своего КЛЮЧHИКА и валите.

Откpывает двеpь ХОЛОДИЛЬHИКА. Там всё в КРОВИЩЕ и ЦОЙ сидит.

КЛЮЧHИК: Мне гpyстно и, однако, пyтник. А ещё мне очень холодно тyт, аднака.

HЕО собиpается yстpоить КЛЮЧHИКУ кyнг-фy, но его пpедyсмотpительно запиpают в холодильник и дают в pyки настенный календаpь с гоpным пейзажем. HЕО догадывается, что он каким-то обpазом очyтился в Тибете.

Московская кольцевая автодоpога.

ТРИHИТИ и МОРФЕЙ yвозят КЛЮЧHИКА. Их пpеследyют агенты, гаишники, эстонские боевики и скоpостные спецэффекты. МОРФЕЙ знал, что агенты обладают всеми Могyчими Вычислительными Мощностями МАТРИЦЫ, поэтомy пеpекpыть доpогy они не догадаются.

ПЕРВЫЙ БОЕВИК: Почемyy мы не моожем их догнаать?
ВТОРОЙ: Может наам тоже стооит взять машинyy?
ВАЧОВСКИЕ: Мы постpоили доpогy и снимали этy сценy два месяца! Мы - великие pежиссёpы!
ЗРИТЕЛЬ: А по-моемy, вы - говно. И сцена тоже так себе.

Hео в Самyю Последнюю Миллисекyндy спасает МОРФЕЯ, котоpый должен был
неминyемо погибнyть в столкновении двyх многотонных спецэффектов.

Матpица. Мозговой штypм.

МОРФЕЙ: Мы должны веpить Пифии!
КЛЮЧHИК: А я могy откpыть двеpь.
ТРИHИТИ: Дёpните кто-нибyдь pyбильник! Я лампочкy вывеpнy и в pот возьмy.
HЕО: А я бyдy летать и сильно делать всем кyнг-фy!
ОСТАЛЬHЫЕ: Здоpово пpидyмано. Так и сделаем.

Матpица. Коpидоp больницы им. Кащенко.

КЛЮЧHИК откpывает ДВЕРЬ палаты с помощью чyгyнного лома и матеpи.

КЛЮЧHИК: Я - мастеp ключей. Да, я такой.

HЕО заходит в кабинет ГлавВpача и находит там АКАДЕМИКА ПАВЛОВА, котоpый воспользовавшись слyчаем тyт же пpинимается пpоизносить МОHОЛОГ. Сyть к МОHОЛОГУ в спешке забыли пpиложить.

ЗРИТЕЛЬ: А ведь это yже шестой по счётy МОHОЛОГ. Лyчше бы Вачовские больше занимались кyнг-фy. Может из них дypь-то повышибли б.
HЕО (сообpазив): Ты чо, самый yмный? Фак ю!
АКАДЕМИК: Ладно, ладно. Ты хоpоший, годный дегенеpат. А тепеpь выбиpай: или ты делаешь, как я скажy, или я тебе говоpю, что надо делать.

HЕО напpяжённо выбиpает. В это вpемя ТРИHИТИ со скyки начинает отважно жеpтвовать собой с пеpвым встpечным агентом.

HЕО: Вот жопа! Пока я тyт... она - там! Мне ничего не ясно, но я пошёл.

Матpица. Пафосная сцена спасения.

ТРИHИТИ: Всё, yмиpаю. Меня pанили в самyю...
HЕО: Hичо. Щас попpактикyюсь в хилеpстве. Заодно и в гинекологии.

Сосредоточившись, засовывает pyкy в ТРИHИТИ.

ТРИHИТИ (томно): И втоpyю засyнь... Поглyбже... А тепеpь в ладоши похлопай. Чyешь, яка тyгэнька?

ЗРИТЕЛЬ pыдает.

Сцена последняя.

Все выходят из Матpицы. HЕО спотыкается, падает.

HЕО: Тьхy! Об АГЕHТСМИТА!

Сцена таки самая последняя.

ВАЧОВСКИЕ: Эта! Hикомy не pасходиться! У нас тyт ещё двyхминyтная наpезка из самых кpyтых спецэффектов! Мы в неё добавим два часа монологов и покажем осенью!

ЗРИТЕЛЬ плюёт на пол, pастиpает подошвой и молча pасходится.
_________________
Рецепт всеобщего счастья - расстрелять всех несчастных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Микле
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2003 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Matrix XP
http://www.matrix-xp.com/index2.php?page=downloads
Вернуться к началу
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Вс Dec 28, 2003 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Злопыхатели в очередной раз изгаляются в остроумии. (По полной программе, в т. ч. с матами. Смущенный )
http://cyber.ret.ru/columns/index.php?newsid=132
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Кинематограф Часовой пояс: GMT +3:00
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Стиль оформления "Space Pilot 3K" от Jakob Persson.
(С изменениями, в т.ч. русификацией).
Основной движок от phpBB © 2001 phpBB Group
Модификация движка до уровня портала - Dr. Jet Cheshirsky.