Список форумов MMAA MMAA
Портал Межизмеренческого Миротворческого Альянса Антидиктаторов 
 Новости
 Форум
 Библиотека
 О нас
РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наши проекты:

Zix Talon's Personal Database
Allan Shade Homepage
Dracivil War

Генератор русских народных сказок

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Сетевые ресурсы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2003 1:08 pm    Заголовок сообщения: Генератор русских народных сказок Ответить с цитатой

Господа, зацените прикольный субж по адресу:
http://dm.botik.ru/%7Emadmax/tale/generator.ru.html

З.Ы. Что-то начала во мне под влиянием сабжа зарождаться нехорошая идея - а не написать ли "генератор Дракошиных опусов?" Нехорошая улыбка
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Dr. Jet Cheshirsky
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 12.06.2002
Сообщения: 1941
Откуда: Планета Ксандарр/Крепость Ширр

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2003 8:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Генератор рулит! Одако не вполне понял механизм действия. Щас повторно запущу для сравнения результата...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Dr. Jet Cheshirsky
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 12.06.2002
Сообщения: 1941
Откуда: Планета Ксандарр/Крепость Ширр

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2003 8:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого! А их в Сети много...

Жили были Рейден и Скай и была у них внучка Дарк. И однажды Рейден и Скай заболели и пришлось Дарк идти через лес в город за лекарством, а в лесу живёт злобный Нилмер и он услышал от зверей, что Рейден и Скай заболели он стал ждать Дарк. И вот Нилмер увидел её. и собрался съесть её, ноНилмер увидели охотники и застрелили его, а Дарк отвезли в город. Дарк купила лекарство и Рейден с Скай выздоровили.

Вот примерно так получается на http://dubinuchka.narod.ru/lib/skazki/generator.html Улыбается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Алькор
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 28.08.2002
Сообщения: 772
Откуда: Ursa Major

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2003 2:13 pm    Заголовок сообщения: Re: Генератор русских народных сказок Ответить с цитатой

Mikle писал(а):
Господа, зацените прикольный субж по адресу:
http://dm.botik.ru/%7Emadmax/tale/generator.ru.html


Заценил. Грамматика согласовывается никудышно -- читать тошно. Но идея забавная...

На самом деле, есть же вполне себе серьезные генераторы волшебных сказок -- где все чин по чину делается по Проппу и на нормальном русском языке. А эта мура... Смешно. Злорадный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Микле
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2003 2:23 pm    Заголовок сообщения: Как, значицца, и строгая теория уже разработана?? Ответить с цитатой

А подробнее об теории компутерного текстописания мона? Очень уж заинтриговался. Святая невинность
Вернуться к началу
Алькор
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 28.08.2002
Сообщения: 772
Откуда: Ursa Major

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2003 3:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Как, значицца, и строгая теория уже разработана?? Ответить с цитатой

Микле писал(а):
А подробнее об теории компутерного текстописания мона? Очень уж заинтриговался. Святая невинность


Что ж... Природный цинизм и извращенное чувство юмора заставляют меня ответить на этот вопрос Злорадный

Владимир Яковлевич (1895-1970) -- ученый-литературовед;
один из ведущих отечественных теоретиков литературы,
исследователь фольклора и сказки; проф. Лениградского университета -- в 1928 году написал монографию "Морфология сказки" (есть у Мошкова -- http://lib.ru/CULTURE/PROPP/morfologia.txt -- там модифицированы некоторые используемые символы, но в целом текст воспроизведен верно). Собственно, именно этот труд и принес ему основную известность...

Не буду вдаваться в подробности: если хочешь -- прочитай Проппа сам, там все довольно просто. Расскажу лишь, как используется его теория для генерации сказок (на примере, предложенном неким А. Сысоиным). Итак, сюжет сказки разбивается на элементарные кванты -- т.н. таксоны и записывается в виде формулы примерно такого вида: i а3 ^ Д2 Г2 Z R5 д7 Г7 Z9 Б3 П3neg\contr Л8 К3 Пр4 Сn7\1 Пр6pos X ЛI У С* Далее отдельные формальные объекты (главный герой, главный антигерой, волшебный дар и т.п.) заменяются на конкретных персонажей, объекты, действия. В итоге сказка генерируется приблизительно следующим образом.

Цитата:
i
В некотором царстве, провинциальном городишке жил-поживал студент Паша. Все у него у него было: отец с матерью, комната с аквариумом.

а3
Но он скучал и томился.

^
Однажды взял и ушел. Едет на автобусе, приехал в лес. Идет по тропинке, видит по среди леса стоит дом.

Д2
Обходит вокруг: дверей много, да входа нет. Тогда начал Паша во всю глотку орать: "А ну где здесь передний (парадный) вход!" Окошко открывается, за ним бабка сидит: "Кого это черти принесли? Не пущу!"

Г2
"Свой я, вот и студенческий билет есть."

Z
(здесь: награждение волшебным даром вообще) "А куда ты пойдешь-то? По лестницам нельзя, там старый голодный Таракан ползает - он тебя съест. Но раз ты студент - помогу. Видишь: дверь и кнопочку. Скажи: по-бабкину веленью, по-моему хотенью, лифт, откройся. И кнопочку нажми. Дверь откроется и отвезет тебя на любой этаж."

R5
Сел Паша в лифт и поехал. Ехал - ехал, приехал. Выходит. Темно вокруг, ничего не видно. Споткнулся и упал. Рядом кто-то лежит.

д7
Это пьяный в ж@#у бородатый усатый Тараканище в валенках.

Г7
Взвалил его Паша на себя и отволок в 364 комнату, положил на койку.

Z9
Очухался старый Таракан: "Ты кто?" "Паша". "Спасибо за помощь, я тебе тоже как-нибудь пригожусь", - и захрапел.

Б3
Паша обернулся и оказался в 364 комнате. Там Заяц и Соболь в дурака играют: "А ну садись играть". "На что играть будем?" - Паша спрашивает. "Есть здесь волшебная комната без номера. Кто туда входит - никогда не выходит. Проигравший туда и отправится".

П3neg\contr
Вот Паша и проиграл. Взяли его Заяц и Соболь под ручки и отвели к страшным дверям, да еще под зад пнули.

Л8
Комната так себе: мебели мало, к потолку кровать подвешена и лежит на ней ослепительная студентка - мертвая. поцеловал ее Паша, она и ожила.

К3
Да как царапнет его по щеке. Хочет Паша еще целоваться и прочее, но она говорит: "Не сейчас, Пашуня, убегать надо!"

Пр4
Вылезли они в окошко, там длинный коридор. Бегут по нему и упираются в открытую комнату. В ней кровать двухспальная укрытая белоснежным бельем, на столе явства и выпивка стоят, магнитофон играет. Загорелся Паша, тянет девушку к кровати.

Сп7\1
"Что ты, Паша, нельзя, это же Заяц и Соболь засаду устроили. побежали обратно". Снова бегут, к лифту подбегают. Жмет студентка на кнопку, жмет - никакого результата. Паша говорит: "По-бабкину веленью, по-моему хотенью, лифт, откройся!" Вот и приехали на первый этаж.

Пр6pos
На выходе, на диванчике посиживают Заяц с Соболем, Пашу дожидаются. Тюкнули его по голове и студентку увели.

X
Шел через вахту протрезвевший Таракан. Взял Пашу к себе, напоил мертвой и живой водой, в чувство привел, расспросил, все узнал.

ЛI
Тогда Таракан взял и построил Зайца и Соболя. Студентку себе забрал: "Будешь со мной жить". Обернулись они в комнату Таракана, там Паша сидит.

У
Узнала она его по царапине, обрадовалась.

С*
Здесь и свадьбу сыграли.


Типа вот так.

Вообще-то, тут много еще всего можно написать... Но ломы. Идея все равно примерно такая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Uterr



Зарегистрирован: 09.05.2003
Сообщения: 26
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2003 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вообще , есть ли подобные генераторы стихов?
_________________
Наиболее вероятные типы аватара:
Ксарн (разумный кошкоподобный гуманоид под 3 метра ростом) => 34 %
Дварф (или гном?) => 34 %
Подземный Дьявол (ничего общего с Люцифером) => 30 %
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2003 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uterr писал(а):
а вообще , есть ли подобные генераторы стихов?

Насчёт подобных не знаю, но генераторы стихов очень даже есть.
Тут хотя бы:
http://www.cav.ru/?page=soft
Не то, чтобы Пушкин, конечно, но... (Там, кстати, ещё генератор имён подцепить можно - вот уж полезная штука, так полезная. Крутой )
Или вот тут (качательная сцылка в самом низу):
http://bolnog.narod.ru/poemmaker.html
(этот, правда, уже не для слабонервных юзеров (т.к. под дос), но, имхо, покруче будет)
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Dr. Jet Cheshirsky
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 12.06.2002
Сообщения: 1941
Откуда: Планета Ксандарр/Крепость Ширр

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2003 7:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако!

демократизм красивый
Хуссейн плохой иной
направил под оливой
удар какой ночной

Это - из досовского стихоплюя, с третьей попытки... Подмигивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Uterr



Зарегистрирован: 09.05.2003
Сообщения: 26
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2003 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сенкс за ссылки, но кто по ним не лазил еще BEWARE одна из них теперь у меня паразитирует
_________________
Наиболее вероятные типы аватара:
Ксарн (разумный кошкоподобный гуманоид под 3 метра ростом) => 34 %
Дварф (или гном?) => 34 %
Подземный Дьявол (ничего общего с Люцифером) => 30 %
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Микле
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2003 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первая-то? Это да. Злорадный Я и сам только опосля обнаружил, что оно хоме пагу меняет без юзерского ведома - ну редиски, они и есть редиски. Очень злой
Вернуться к началу
Алькор
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 28.08.2002
Сообщения: 772
Откуда: Ursa Major

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2003 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uterr писал(а):
а вообще , есть ли подобные генераторы стихов?


Навалом. Со стихами же вообще все просто...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Сетевые ресурсы Часовой пояс: GMT +3:00
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Стиль оформления "Space Pilot 3K" от Jakob Persson.
(С изменениями, в т.ч. русификацией).
Основной движок от phpBB © 2001 phpBB Group
Модификация движка до уровня портала - Dr. Jet Cheshirsky.