Список форумов MMAA MMAA
Портал Межизмеренческого Миротворческого Альянса Антидиктаторов 
 Новости
 Форум
 Библиотека
 О нас
РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наши проекты:

Zix Talon's Personal Database
Allan Shade Homepage
Dracivil War

Нашёл у БНС
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Полный оффтопик
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Atrus
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 06.07.2004
Сообщения: 2323

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2004 1:23 am    Заголовок сообщения: Нашёл у БНС Ответить с цитатой

В ответ на вопрос от 28 августа 2004 года в offline интервью БНС сказал:

Цитата:

Фашизм есть диктатура националистов. Соответственно, фашистом называется (может быть назван) человек, исповедующий вполне определенные убеждения: он должен быть националистом (то есть, считать, что существует одна нация, во всех отношених превосходящая все другие) и должен быть сторонником «железной руки», «костяной ноги», и «ежовых рукавиц» – то есть, диктатуры и тоталитарного режима вообще. При этом, если «высшей нацией» объявляется немецкая, – перед нами немецкий фашист. Если французская – французский. Если русская – русский. Есть ли в России фашисты? Судя по тому, что пишется в газетах типа «Русская правда», есть. Общество «Память», РНЕ, все организации подобного толка, на мой взгляд, могут называться фашистскими, хотя сами они, разумеется, как правило, этого самоопределения бегут. Что характерно! Идеология фашистская, терминология фашистская, программа фашистская, сами себя называют «русскими националистами, сторонниками жесткого политического курса», день рождения Гитлера празднуют, но – не фашисты, нет!.. В России, так жестоко пострадавшей от немецкого фашизма, словно «фашист», мягко выражаясь, непопулярно. Но сама идея националистической диктатуры популярна вполне. В чем и состоит главная опасность.


Вот так вот - всё на своих местах... Типа - кто есть кто... Святая невинность
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ражий Котище



Зарегистрирован: 23.12.2003
Сообщения: 320
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2004 10:41 am    Заголовок сообщения: Поправочка Ответить с цитатой

Национализм - идеология и политика в национальном вопросе, основа которых - трактовка нации как высшей ценности и формы общности.
Шовинизм - [франц . chauvinisme, от имени Н. Шовена (Chauvin), солдата, поклонника завоевательной политики Наполеона I], крайне агрессивная форма национализма.

Не следует путать эти два, хоть и имеющих национальный оттенок, но тем не менее разных понятия. Следует различать идеологию и её крайние формы и называть всё своими именами.

Национализм, сам по себе, вещь полезная весьма и должон Восклицание применяться в кажной государственной политике, что способствует процветанию (и применяется во ВСЕХ «развитых» странах). Порой, и особенно в России, это просто вопрос выживания. Естественно, не стоит доводить до шовинизьма-расизьма, если не охота оправдать готовящееся злодеяние в отношении соседей.

Существуют нации и национальности внутре них. Так вот, в определении политики национализма следует опираться на понятие нации, но не национальности, что чревато сепаратизьмом и должно пресекаться, как и всякий расизьм-шовинизьм. Злорадный

Именно поэтому фашизм - это диктатура НЕ националистов Восклицание Восклицание Восклицание , а шовинистов.
Восклицание Впрочем, может, и не диктатура вовсе. Сомневающийся Помнится, немецкий фашизм диктатурой никак не был, более того, его возглавлял ЗАКОННО избранный фюрер; а народ о его тирании вовсе не стонал, более того, жить стало лучше, жить стало веселее (правда, не всей нации, но национальности-гегемону – точно). Шокированный

Так что, БНС что-то не то замутил, я так думаю.
Очень злой
_________________
Гыр!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2004 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто не модно щас говорить про национализм иначе, как в совокупности со словом "фи!". Влияние-с коспополитической пропаганды, проповедующей унификацию, денационалификацию и зачёсывание всего населения земного шара под единый, аморфный, безродный и безличностный потребительский стандарт. (Пропаганда сия, как общеизвестно, является одно из орудий финансово-капиталистического империализма, который, между прочим, имеет как раз даже вполне определённую национальную раскраску... Злорадный )
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Alien Rex
Вице-адмирал ММАА


Зарегистрирован: 16.10.2002
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2004 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikle писал(а):
Просто не модно щас говорить про национализм иначе, как в совокупности со словом "фи!".

Отчего же? У меня есть много знакомых националистов, это вполне достойные уважения люди.
Не надо путать национализм с нацизмом. И как ранее правильно было сказано, с шовинизмом. (Шовинизм, как известно, бывает разный - религиозный, половой, политический, и т. д. Нацизм = национальный шовинизм)

Цитата:
Влияние-с коспополитической пропаганды, проповедующей унификацию, денационалификацию и зачёсывание всего населения земного шара под единый, аморфный, безродный и безличностный потребительский стандарт.

Сие есть мерзкая клевета на благородное дело космополитизма! Требую доказательств, либо извининий!

Цитата:
(Пропаганда сия, как общеизвестно, является одно из орудий финансово-капиталистического империализма, который, между прочим, имеет как раз даже вполне определённую национальную раскраску... Злорадный )

Аню-ню! С этого момента поподробнее, пожалуйста. Мне, как закоренелому космополиту со стажем, весьма интересно знать, кто это за моей спиной стоит и меня в качестве орудия использует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2004 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alien Rex писал(а):
Сие есть мерзкая клевета на благородное дело космополитизма! Требую доказательств, либо извининий!
...
Мне, как закоренелому космополиту со стажем
...

Тоисть вы, баценька, придерживаетесь точки зрения, что все существа мира должны быть пострижены под одну наиболее оптимальную гребёнку, а национально-расовые и территориальные различия между народами мира (включая разнообразие культурных и цивилизационных сред, а также патриотизм малых родин и "чувство принадлежности к своим") являются позорным рудиментом, который нужно всячески изживать и выжигать калёным железом? Очень злой
(Именно таковой смысл вкладается мной в слово "космополитизм", если имеется в виду иное определение - просьба огласить.)

Цитата:
Аню-ню! С этого момента поподробнее, пожалуйста. ... весьма интересно знать, кто это за моей спиной стоит и меня в качестве орудия использует...

Это же просто, достоуважаемый! Подмигивает Задайтесь вопросом: кто является законодателем того стандарта, который вы считаете наиболее оптимальным? И, найдя очевидный ответ на сей вопрос, тут же получите исчерпывающий ответ и на вопрос предыдущий. Показывает язык
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Atrus
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 06.07.2004
Сообщения: 2323

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2004 9:19 pm    Заголовок сообщения: Чума в доме драконов. Ответить с цитатой

Сначала впоросик...
Alien Rex писал(а):

У меня есть много знакомых националистов, это вполне достойные уважения люди.

Уточните, они любят свой народ или ненавидят чужой?

А теперь...
Что мы имеем в ситуации с Дракией. Определённо, - межзвёздная империя. Определённо, главенствующее положение занимают драконы. (Необходимы уточнения - как легко недраконы попасть в столицу, сколько недраконов учавствуют в управлении империей и занимает ключевые посты?) Более того, многочисленные высказывания, так называемых "драконов" только подтверждают сделанные наблюдения... "Дракон никогда не встанет на колени перед человеком". Так и хочется поинтересоваться, что, даже если очень виноват? Или высшая раса не бывает виноватой? Так или иначе, но один из ключевых компонентов - идея расового превосходства - на лицо.
Что нам известно о самой системе управления? Сосбвенно империя подоразумевает единоличную власть. А если к этому добавляются средства пропаганды, система подавления инакомыслия и т.д... Но анализ можно не продолжать... Не обязательно приводить цитаты из "Закона сохранения жизни". Сами правители называют себя диктаторами. Чётко и недвусмыслено. И это второй, необходимый компонент - диктатура.

Два компонента, необходимые и достаточные: идея расового превосходства и диктатура дают нам в сумме фашизм.
Да, да, не удивляйтесь - отказ автором от "Контрольного выстрела" ничего не меняет. Фашизм это не конц лагеря, не дезинфекции и так далее. Настоящий фашизм - это нацизм/расизм + диктатура. Всё остальное приложется.

Всё объяснено здесь: ФАШИЗМ – ЭТО ОЧЕНЬ ПРОСТО
Это расширенная версия статьи про фашизм, найденная у БНС. И если кто-то будет обвинять ММАА, если кто-то будет защищать Дракию и её правительство, если кто-то будет защищать самих диктаторов и их идеи - приведите его сюда, дайте почитать Стругацкого, попросите посмотреть на мир Дракии ещё раз, и, если, для него ещё не всё потеряно - он поймёт... Есть надежда, что в стране (и других странах), которые пол века назад сумели остановить немецкий фашизм удастся недопустить рассвета нового.
Dixi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alien Rex
Вице-адмирал ММАА


Зарегистрирован: 16.10.2002
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2004 3:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikle писал(а):
Тоисть вы, баценька, придерживаетесь точки зрения, :

Разбираем по пунктикам.

Цитата:
что все существа мира должны быть пострижены под одну наиболее оптимальную гребёнку,

Нет.

Цитата:
а национально-расовые и территориальные различия между народами мира

Да.

Цитата:
(включая разнообразие культурных и цивилизационных сред,

Нет.

Цитата:
а также патриотизм малых родин и "чувство принадлежности к своим")

Да.

Цитата:
являются позорным рудиментом,

Первая и третья составляющая - да (см. выше).

Цитата:
который нужно всячески изживать и выжигать калёным железом?

Нет!

Цитата:
(Именно таковой смысл вкладается мной в слово "космополитизм", если имеется в виду иное определение - просьба огласить.)

Космополитизм есть признание меньшей значимости традиций (во самом широком смысле слова) и интересов родного и любого другого народа перед традициями и интересами человечества как целого.

Цитата:
Это же просто, достоуважаемый! Подмигивает Задайтесь вопросом: кто является законодателем того стандарта, который вы считаете наиболее оптимальным? И, найдя очевидный ответ на сей вопрос, тут же получите исчерпывающий ответ и на вопрос предыдущий. Показывает язык

Законодателем этого стандарта являюсь я сам, а также некоторые писатели и философы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alien Rex
Вице-адмирал ММАА


Зарегистрирован: 16.10.2002
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2004 3:42 am    Заголовок сообщения: Re: Чума в доме драконов. Ответить с цитатой

Цитата:
Уточните, они любят свой народ или ненавидят чужой?

Разумеется, любят свой. Иначе я не назвал бы их достойными людьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2004 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тады имею сказать, что особенно злобным моим нападкам подвергается несколько другая, более злобная разновидность космополитизма.

Но даже эту есть, за что покритиковать! Злорадный

Alien Rex писал(а):

Цитата:
а также патриотизм малых родин и "чувство принадлежности к своим")

Да.

Цитата:
являются позорным рудиментом,

Первая и третья составляющая - да (см. выше).

...

Космополитизм есть признание меньшей значимости традиций (во самом широком смысле слова) и интересов родного и любого другого народа перед традициями и интересами человечества как целого.


Вот тут-то и кроется основная засада.
Рекомендую присмотреться повнимательнее к данной позиции. Уж очень явно здесь подчёркивается тезис о возможности противоречия интересов человечества и интересов отдельного народа.
На мой взгляд, подходить с этой стороны - категорически не есть правильно. Ибо интересы целого - это не суть самодостаточная вещь, это есть надмножество и совокупность интересов его составляющих (в некоторые моменты могущее иметь вынужденное противоречие с интересами какой-либо составляющей, причём такие моменты являются, с точки зрения целого, крайне болезненными и нежелательными). Поэтому приходить к осознанию общих интересов через отрицание интересов частных - это неправильно, пагубно и закладывает фундамент для грядущей трагедии.

Разумеется, в критических ситуациях приходится пожертвовать интересами, допустим, руки, ноги или глаза для спасения интересов всего организма. Но является ли это нормальной и неизбежной ситуацией? И стоит ли приучать организм жить с пермаментной мыслью о допустимости такого пожертвования?
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Atrus
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 06.07.2004
Сообщения: 2323

СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2004 9:17 am    Заголовок сообщения: Re: Чума в доме драконов. Ответить с цитатой

Alien Rex писал(а):

Разумеется, любят свой. Иначе я не назвал бы их достойными людьми.

Тогда, их правильнее считать патриотами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2004 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ндя, почитал щас Натаныча - что-то сильно он в либерастию закосил, больно демократию восхваляет и с фашизьмом её взаимоисключает... То, шо упомянут фашизм великорусский (хотя его деликатно таковым не назвали, но намёк более чем прозрачен), однако скромно умолчано о фашизме прибалтийском и североамериканском - тоже вполне симптоматично. Святая невинность

До демократии, как она должна быть, народонаселение земного шара пока, увы, не доросло. А "демократия", как она есть сейчас, дискредитировала себя прочно и позорно.

Всё опять же упирается в старую добрую проблему неединства формы и содержания. Надо бы Борис Натанычу не только реверанс в сторону бумагомарателей, за свободу радеющих, сделать, а ещё б и поанализировать, за что именно, находящееся под гордым ярлыком свободы, они радеют. Ибо добрая половина радеет как раз за свободу фашизма и пещерного менталитета, причём, зачастую, не какого-нибудь, а самого что ни на есть инородского - что, собственно говоря, есть не что иное, как измена и одна из форм пораженчества.
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Atrus
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 06.07.2004
Сообщения: 2323

СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2004 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikle писал(а):
А "демократия", как она есть сейчас, дискредитировала себя прочно и позорно.

Ну ты ещё то, что в СССР было - коммунизмом назови, блин! Сомневающийся

Mikle писал(а):

Всё опять же упирается в старую добрую проблему неединства формы и содержания. Надо бы Борис Натанычу не только реверанс в сторону бумагомарателей, за свободу радеющих, сделать, а ещё б и поанализировать, за что именно, находящееся под гордым ярлыком свободы, они радеют.

Поразительная неспособность видеть суть. Хотя только что в другом топике мне на это намекал. Сказано же чётко: фашизм = идея нац. превосходства + диктатура. А какая она - русская, прибалтийская, да хоть - дракийская - один Хе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2004 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Atrus писал(а):
Поразительная неспособность видеть суть. Хотя только что в другом топике мне на это намекал. Сказано же чётко: фашизм = идея нац. превосходства + диктатура. А какая она - русская, прибалтийская, да хоть - дракийская - один Хе.


В том-то весь и фокус, что сказано хорошо и правильно (я ж и не спорю с тем, что правильно сказано, я бы даже сказал - прописная истина, которая повторена уже неоднократно и в разных источниках), но вот примеры приведены только вполне определённые. Вот что смущает-то. Святая невинность
Ибо именно такие, странные своей подозрительной необъяснимостью, повороты мысли способны из правды сделать полуправду - худший вид лжи. Грустный
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Atrus
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 06.07.2004
Сообщения: 2323

СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2004 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikle писал(а):
но вот примеры приведены только вполне определённые. Вот что смущает-то. Святая невинность

Рррр. Где? В тексте указано, что атрибутами фашизма являются не только "классика" фашизма немецкого. Других примеров нет, - есть информация для размышления.

Цитата:

Так что если вы вдруг «осознали», что только лишь ваш народ достоин всех благ, а все прочие народы вокруг – второй сорт, поздравляю: вы сделали свой первый шаг в фашизм.

Где тут привязка к конкректному народу?

Так что, какие ещё "вполне определённые" примеры там имеются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ражий Котище



Зарегистрирован: 23.12.2003
Сообщения: 320
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2004 1:08 pm    Заголовок сообщения: Грым? Ответить с цитатой

Кстати, нацизм - это сокр.форма национал-социализьм. Само название ничего фашистского не содержит и не обещает. Это к слову.

А что такое идея национального превосходства - объясните мне поподробнее. Если интересы нации ставятся на первое место (а на интересы соседей ложат хвостом) - это оно или еще не оно? Что значит превосходство? Превосходство в чём? По каким параметрам? Здравый смысл говорит (нашептывает), что идея национального превосходства - суть большая и чрезмерно опасная глупость. Святая невинность

И насчёт обязательности диктатуры - проясните плз.
Вот ежели в каком государстве (даже не буду его называть!), вполне "демократическом" идея национального превосходства хоть и неофицияльна, но каждым гражданином впитана с млеком матери, - это фашизм или что?
Да и в чём разница между "демократией" и диктатурой? Только в наличии некоей системы выбора? Но мы-то понимаем, что всякие выборы-голосования происходят только за тех, у кого бабло! И эрго те, у кого бабло, хвостом ложили, ложат и будут ложить на интересы народа - для них главное преумножение ихнего капитала, а всякие подачки народу суть в той же программе. Так вот, что я скажу: всякая(без оговорок) власть есть диктатура (с той или иной степенью олигархизированности)!

ЗЫ. Кажется когда-то в терминах и определениях была попытка разобрать термин ФАШИЗЬМ. Куда смотрят админы?[/b]
_________________
Гыр!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Полный оффтопик Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Стиль оформления "Space Pilot 3K" от Jakob Persson.
(С изменениями, в т.ч. русификацией).
Основной движок от phpBB © 2001 phpBB Group
Модификация движка до уровня портала - Dr. Jet Cheshirsky.