Список форумов MMAA MMAA
Портал Межизмеренческого Миротворческого Альянса Антидиктаторов 
 Новости
 Форум
 Библиотека
 О нас
РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наши проекты:

Zix Talon's Personal Database
Allan Shade Homepage
Dracivil War

Мануал по моделированию фантастических миров
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Литература.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dr. Jet Cheshirsky
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 12.06.2002
Сообщения: 1941
Откуда: Планета Ксандарр/Крепость Ширр

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 3:23 pm    Заголовок сообщения: Re: Мануал по моделированию фантастических миров Ответить с цитатой

Atrus писал(а):
Сообщество сообща действующих разумных существ, организованное с целью противостояния катаклизмам и улучшения жизненных условий.


Антропоцентрично как-то на мой взгляд... Высшие приматы действительно животные стайные. Люди по инерции - также. Но разве это единственно возможный вариант?

Цитата:
Тогда существа должны быть или способны противостоять превратностям судьбы самостоятельно или останутся дикарями. Потому что каждое бедствие будет отбрасывать их назад.


То есть "дикари" вроде племени пигмеев или амазонских индейцев - это уже не цивилизация? А ведь у них есть своя культура, традиции, а у амазонцев - даже эпос...

Цитата:
Дорога - это не средство личного передвижения. Улыбается Прежде всего это канал передачи информации и массовый транспорт. Улыбается

Массовый-то зачем? Даже в римской империи, навечно прославившейся своими дорогами, самая массовая движуха по ним соответствовала исключительно переброске войск, а вовсе не торговле или миграции населения.

Цитата:
Переносить мало. Надо ещё хранить. Иначе через пару поколений придётся заново открывать половину того, что знал Сенсей. Улыбается


А как по твоему выкручивались люди до изобретения письменности? Обучение личным примером, песни, сказки, легенды... тосты! Счастливый

Цитата:
Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
Биологическая цивилизация может начаться с малого - например один лемур нашёл квазиразумную колонию пчёл и научился с ней договариваться...

Ну договорился и дальше что?


И приспособил их под универсальный манипулятор. Хочешь - мёд собирай, хочешь тараканов, хочешь - хищника подальше гоняй... Пчёлы - они такие... много чего могут. А при роении - подарил второй рой товарищу... Через некоторое время имеем социум, использующий вместо инструментов живых существ. Примитивную биоцивилизацию.

Цитата:
Дальше нашёл квазиразумный табун лошадей, потом квазиразумное стадо коров и т.д.?


А зачем им? Лемуры мясо не едят - жёстко и невкусно. Стройматериалы таскать? Так на дереве особо тяжёлые конструкции не возведёшь, а на земле - и непривычно, и опасно.

Цитата:
Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
Во-первых, мы не уточнили, на какой стадии развития гуманизма и прочих психологических заморочек находятся люди.

А это следует. Гуманизм он времени свободного для мыслеблудия требует. Т.е. если целый день не приходится заниматься поисками жрачки. Т.е. если сумели с уровня неолита подняться. Улыбается


При чём тут неолит? Люди имелись в виду - прилетевшие на звездолёте в контексте экспедиции.

Цитата:
Не согласен. Есть конструктор и есть копипастер. Собственно, достаточно ГД'96 открыть. Там уши Шумила из под каждого куста торчат. Улыбается


С Дракошей всё несколько сложнее. Он всё же не копипастер, хотя идею биограва и спионерил. Дракийцы биологически ни разу не родственники шумилианам, и в их описании полно несостыковок: в частности - с формой конечностей и таза, с реализацией ночного зрения, с эффективностью метаболизма под 2000%... Имел бы место копипаст - не имели бы места данные глюки.

Зы. Биограв Шумила реализован по варианту 2 второго правила подобия - аналогия клеток антиграва и доменов ферромагнетика.
_________________
Valere Securi Concursae
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Dr. Jet Cheshirsky
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 12.06.2002
Сообщения: 1941
Откуда: Планета Ксандарр/Крепость Ширр

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loider писал(а):
Имхо, в любой относительно качественной фантастике (да и не только в ней) данный прием является скорее не средством, а целью.


Внедрение реальной проблематики в текст как самоцель, а не средство? Хм-м-м... И что же мы получим на выходе? Скептичный Почему-то мне кажется, что конкретное УГ...

Цитата:
Почему -то захотелось пересмотреть "Кин-дза-дза"...


Наверное потому, что там этот метод активно использовался. Шовинизм, дикий капитализм, вечная погоня обывателя за статусом... Святая невинность

Цитата:
Спасибо за мануальчик, крайне информативно, буду ждать полную версию.


Дык это полная и есть. В вопросе правдоподобия моделей - указанных трёх принципов имхо достаточно. Крутой

Цитата:
Интересно было бы увидеть более полный разбор пандорско-аватарских "фейлов".


Их десятки. В основном, правда, на английском языке. Вот тут есть на русском, и это не самый лучший разбор, просто первым попался.

Лично меня больше всего бесят две вещи:
1) На-ви не учёные-генетики, они обычные лесные дикари по образцу североамериканских индейцев. НО! У всех животных крупнее болонки на Пандоре почему-то растут телепатические хвосты-интерфейсы, которыми кроме На-ви никто пользоваться не может. Кто их вырастил? На-ви не могли. Кто-то для На-ви? "Богиня"? А почему эти возможности не были задействованы для самозащиты? Где, понимаешь, биологическое оружие против людей?

2) Желание компании копать непосредственно под Деревом - клинический бред. Даже после бомбардировки - уборка остатков древесины и возня с корчеванием корней займут больше времени и обойдутся дороже чем шахта чуток в стороне и горизонтальный штрек из неё к месторождению под Деревом.
_________________
Valere Securi Concursae
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Atrus
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 06.07.2004
Сообщения: 2323

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 4:51 pm    Заголовок сообщения: Re: Мануал по моделированию фантастических миров Ответить с цитатой

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
Высшие приматы действительно животные стайные. Люди по инерции - также. Но разве это единственно возможный вариант?

Дело не в стайности, а в общественности. Т.е. ещё на доразумном этапе сформировались инстинкты компактного проживания, общения, социальности и т.д. Но представим себе обратное. Какие требования придётся применить к такому разумному? С моей точки зрения - очень долгую продолжительность жизни. Чтобы с каменного века до звезд за одну попытку поднялся. Почему? Нет общественности - бедная коммуникационная система, нет речи. Говорить не с кем. А значит в случае смерти - финита ля комедия.
И я даже знаю такого. Лемовский океан. Собственно, тема таких разумных им и исчерпывается.
Есть другие предложение по необщественным разумным?

Собственно, по этой причине я не считаю свою позицию антропоцентричной. Я не иду от варианта "все как люди", вместо этого - "я рассмотрел остальные и там труба. т.е. мы такие, потому что иначе никак".

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
То есть "дикари" вроде племени пигмеев или амазонских индейцев - это уже не цивилизация?

Таки да. Собственно, не став цивилизацией они так и остались дикарями.

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
А ведь у них есть своя культура, традиции, а у амазонцев - даже эпос...

И что? Культура была у кроманьонцев и неандертальцев. Так что она не является продуктом цивилизации. Так что можно иметь культуру, но не иметь цивилизации. Вот не знаю, возможна ли цивилизация без культуры. Дракоша как бы говорит, что да. По крайней мере складывается впечатление, что ранние дракийцы занимались только рациональным выживанием. Улыбается

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
Массовый-то зачем?

Массовый в кавычках. И армия тоже может быть нужна. Хотя у римлян была движуха товаров. Не такая, конечно плотная.

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
А как по твоему выкручивались люди до изобретения письменности?

А никак. Они не поднимались выше определённого уровня. Вот того, что можно держать в памяти и передавать личным обучением.
Собственно, можно и без письменности. Но тогда нужна замена. Какие-нибудь симбионты, которые будут хранить и передавать опыт. Вон, у того же Шумила были рыбы-инфоры. Улыбается

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
Через некоторое время имеем социум, использующий вместо инструментов живых существ. Примитивную биоцивилизацию.

Про требования к цивилизации я уже говорил. Улыбается Так что био-племя. Улыбается А потом ты не понимаешь. Вопрос не в том чтобы научиться. А в том, чтобы не забыть.
Это как в школьной задаче про бассейн с трубами. В одну знания втекают, в другую вытекают - забываются. Если уровень растёт - развитие, падает - деградация.
Сколько учебников можно запомнить наизусть? Сколько успеешь пересказать ученикам, что бы они запомнили? Это граница развития безписьменного общества.

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
А зачем им?

Действительно. Дождь не помеха. Еду хранить не надо, воду не надо. Инструмент хранить не надо. Или там ульи для тех же пчёл тоже не нужны.

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
Люди имелись в виду - прилетевшие на звездолёте в контексте экспедиции.

Это я перепутал. Думал гуманизм (точнее, лемуронизм) у лемуров. Улыбается

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
Имел бы место копипаст - не имели бы места данные глюки.

Это китайский копипаст. Скопировать и испортить. Улыбается
_________________
Специалист по рисованию красных линий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loider



Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Внедрение реальной проблематики в текст как самоцель, а не средство? Хм-м-м... И что же мы получим на выходе? Почему-то мне кажется, что конкретное УГ...


Ну... это уже зависит от мастерства автора. Впрочем, суждение мое несколько необоснованно, т.к. порой и не выявить, что было основой текста - собственно проблематика, или же простое желание написать качественную фантастику с использованием 3 правила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БОЕЦ



Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 1945

СообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2010 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю ссылка полезной будет. Я выкладывал и другие, но лень искать.
http://dreamworlds.ru/poleznoe/32856-stixi-i-proza-kak-nado-i-ne-nado.html
Джет, как считающего себя профессиональным критиком, рекомендую сходить на http://forum.dreamworlds.ru/ и познакомиться с такими персонажами как Курио (Coorio) и Сен. Превый признан как теоретик "Ф" и "НФ". Вторая, как признанный цинничный критик любой прозы (проще говоря - стерва).
Думаю, найдёте общий язык Святая невинность .
_________________
Патриотизм: убеждение, что твоя страна лучше других потому, что именно ты в ней родился. - Джордж Бернард Шоу

Мир.
В международных отношениях — период надувательств между двумя периодами военных столкновений.

Безбожие.
Основная из великих религий мира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dr. Jet Cheshirsky
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 12.06.2002
Сообщения: 1941
Откуда: Планета Ксандарр/Крепость Ширр

СообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2010 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Профессиональным критиком я себя считать не могу, поскольку за всю жизнь именно критикой ни копейки не заработал. Подмигивает
_________________
Valere Securi Concursae
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
БОЕЦ



Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 1945

СообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2010 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
Профессиональным критиком я себя считать не могу, поскольку за всю жизнь именно критикой ни копейки не заработал. Подмигивает

Да там вроде тоже даньги не сшибают за критику, всё на энтузиазме. Святая невинность
_________________
Патриотизм: убеждение, что твоя страна лучше других потому, что именно ты в ней родился. - Джордж Бернард Шоу

Мир.
В международных отношениях — период надувательств между двумя периодами военных столкновений.

Безбожие.
Основная из великих религий мира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dr. Jet Cheshirsky
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 12.06.2002
Сообщения: 1941
Откуда: Планета Ксандарр/Крепость Ширр

СообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2010 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БОЕЦ писал(а):
Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
Профессиональным критиком я себя считать не могу, поскольку за всю жизнь именно критикой ни копейки не заработал. Подмигивает

Да там вроде тоже даньги не сшибают за критику, всё на энтузиазме. Святая невинность


Ничего подобного. Говоря о профессиональном ком-то, мы всегда имеем в виду, что он как минимум может зарабатывать этим на жизнь, т.е. реализовать талант в профессии. В случае же с профессиональным критиком - это разновидность журналиста, специализирующегося на рецензиях и обзорах. За деньги, разумеется. Показывает язык

Помнится, в бурные 90-е я как-то раз на издательском деле за две недели наварил... ну, на нынешние деньги это порядка 30-40 тысяч. Но с рецензиями это никак не было связано. Подмигивает Составлял и верстал кулинарные покетбуки и отрывные календари. С прилавков их смели подчистую, издательство потом жалело, что не заказало у типографии партию побольше. Впрочем, заслуга тут скорее всего не моя - вероятно образовался дефицит именно в кулинарном сегменте рынка. Святая невинность
_________________
Valere Securi Concursae
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2012 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут уже как-то толкал мысль, что Человечество - не изначально-монолитный вид, а продукт конвергенции множества решительно нелюдских рас, оставшихся нам известными только по мифологии. Недаром в примитивных племенах процветает тотемизм (а в непримитивных и высокоцивилизованных тут и там его рудименты, а то и откровенные рецидивы). Но остаётся вопрос, когда и под какими обстоятельствами могла утвердиться такая конвергенция.
И тут мне вспомнилась общечеловеческая легенда о потопе, Ное и ковчеге.
Что гласит официальная версия? Что праведнику Ною (человеку, естественно) было дано предупреждение о потопе, насланном на землю за грехи и непотребства, и приказано построить ковчег, на который погрузить семью (она у него была достаточно невелика) и разных тварей и гадов. Под тварями конвенционально понимаются неразумные жывотные.
Однако при изучении конвенционального понимания возникают вопросы.
1. Ковчег на достаточное кол-во биологческого разнообразия - грандиозная строительная и архитектурная задача, которую, к тому же, надо выполнить в кратчайшие сроки. А из разумных существ, способных к архитектуре и строительству, был только Ной с немногочисленной (см. выше) семьёй. Существуют спекуляции, что он был гигантом, но даже гиганту не так просто справиться с задачей. Сколько времени займёт постройка деревянного корабля даже в наши дни, с кранами, болгарками и могущественными технологиями?
2. Погрузка требуемого количества тварей на построенный корабль - логистическая задача высокой нетривиальности, требующая, к тому же, высокой дисциплины среди погружаемых. Не говорим уже о создании запасов продовольствия и пр. А кому было всё это обеспечивать? Кадров явно не хватало.
3. Управление столь огромным кораблём - также задача весьма нетривиальная и кадроёмкая. Не говоря уже о соблюдении на нём дисциплины (а там, по конвенции, кишат твари, которые в естественной природе норовят неконтролируемо гадить и питаться друг другом). И это - силами нескольких человек?

В общем, не стыкуется.

Однако всё меняется, если мы примем иную гипотезу: под тварями, которых было взято по паре огромное количество, понимается не только зверьё, но также разумные и трудоспособные твари нелюдского облика. (Утратившие его или изначально не имевшие - вопрос отдельный.) С Б-жией помощью и даром убеждения Ной согнал полк этой публики, запряг в своё предприятие, и они с тех пор денно и нощно батрачили, аки египтяне на строительстве пирамид. Они же потом составляли корабельную команду и помогали выгружать.

И вот тут мы приходим к основному вопросу.
За какие такие непотребства был наслан потоп? Официальная версия умалчивает. (Есть, правда, полуапокрифическая книга Еноха из эфиопской Библии, но сведения из неё не противоречат тому, что я сейчас скажу.) Но логична и очевидная гипотеза - за злоупотребление магией.
Официальная версия не очень распространяется относительно того, каков именно был облик (по современному - биологический вид) у Адама и как называлось зверьё, которое не считалось человеком. Более того, имеются весьма чёткие указания, что зверьём считалось иsklючительно травоядное:
1:30 писал(а):
а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу.

Таким образом, видовое разнообразие тварей, формально считавшихся "человеком", со временем могло сделаться очень велико. Но, используя свои силы и дарования (а в те времена они были велики - человек ещё не так давно вышел из рая), они укреплялись в непотребствах и потере человеческого облика (прежде всего в духовном смысле - фиксированного биологического человекостандарта тогда ещё могло не быть). Конкретный вид, который обретала та или иная популяция тварей, определялась теми грехами, к которым она была склонна. Обуеваемые гордыней над миром стали драконами, любители убивать ради развлечения, а не пропитания - ещё кем-то, и т. д. А те, кто не злоупотреблял силами и жил скромным трудом, обрели облик собственно человека в современном понимании.
Кстати, вполне возможно, что, с физической точки зрения, и потоп-то был не чудесным прямым вмешательством Б-жиим, а глобальной экологической катастрофой, вызванной тем, что вконец утратившие человеческий облик твари начали меряться силищей и заигрались.
И вот, в момент выгрузки по завершении предприятия, наступил момент истины. Тварям было сказано: смотрите, обормоты, что из-за вас сделалось. Теперь выбор невелик: если не хотите, чтобы повторилось - живите по правилам человеческим, то есть трудом и духовностью. Начните с того, что примите человеческий вид (ибо, как показала практика, труд и духовность приводят именно к такому стандарту). А кто не примет, того будем осуждать и чморить.
Ну вот, собственно, так и случилось.
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Ямаараси



Зарегистрирован: 19.11.2009
Сообщения: 965
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2012 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что потом: они "распарились" обратно в человеков?
"Восстановленное поколение"
- если осилите аглицкий, то тут излагается теория одного фуррега, вокруг которой базируются все его произведения. (*Про Бога и наглых динозавров*).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что потом: они "распарились" обратно в человеков?
Кто, по-видимому, да, а кто деградировал в примитивных и малосильных хищнегов.

Цитата:
(*Про Бога и наглых динозавров*).
Мда-с. Изложение текста в виде картинки - явление само по себе симптоматичное. Улыбающийся
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Ямаараси



Зарегистрирован: 19.11.2009
Сообщения: 965
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не могу утверждать, что этот текст есть вершина писательской мысли, но концепция очень на *диктаторов* похожа (см. "Обратный отсчёт"), а главное - ведут они себя подобным образом.
http://zalil.ru/33118973 - распознанный и грубо переведённый гуглом вариант.


Последний раз редактировалось: Ямаараси (Вс Апр 22, 2012 8:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дракончик



Зарегистрирован: 17.05.2010
Сообщения: 1497
Откуда: галактика Млечный Путь

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внешностью человека разумные не ограничиваются. Майкл, вот вы демон (подземный, религиозный служитель вас бы сразу назвал жителем Ада). Как же так ?
_________________
Изучаю вопрос силы диктаторов, с целью применения в мирных целях...
К драконам отношусь спокойно Общительный . И не люблю, когда те пытаются плюнуть на всё человечество...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ямаараси



Зарегистрирован: 19.11.2009
Сообщения: 965
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дракончик писал(а):
Внешностью человека разумные не ограничиваются. Майкл, вот вы демон (подземный, религиозный служитель вас бы сразу назвал жителем Ада). Как же так ?
Чтобы быть разумным, вообще не обязательно иметь какую-либо внешность, в человеческом понимании... Есть ещё понятие "человеческой морали", опять же "человеческой".

Последний раз редактировалось: Ямаараси (Вс Апр 22, 2012 8:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дантист



Зарегистрирован: 10.05.2010
Сообщения: 1113
Откуда: Земля

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и тебя, Дракончик, церковник назвал бы сатаной Улыбается .
_________________
Лучше предотвратить, чем лечить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Литература. Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Стиль оформления "Space Pilot 3K" от Jakob Persson.
(С изменениями, в т.ч. русификацией).
Основной движок от phpBB © 2001 phpBB Group
Модификация движка до уровня портала - Dr. Jet Cheshirsky.