Список форумов MMAA MMAA
Портал Межизмеренческого Миротворческого Альянса Антидиктаторов 
 Новости
 Форум
 Библиотека
 О нас
РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наши проекты:

Zix Talon's Personal Database
Allan Shade Homepage
Dracivil War

С новым 2012 годом!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
БОЕЦ



Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 1945

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
БОЕЦ писал(а):
Джет, ответ на твой пост про ксарнов будет позже, когда до своего знакомого биолога дозвонюсь.


Попроси его заодно оценить дракийцев. Хотя бы тех, что без диктаторских способностей. Святая невинность
Ксарны по-любому БОЛЕЕ реалистичны. Но в живой природе (планеты Земля) ТАКОГО не существует и это любой биолог подтвердит.

Зы. А лучше попытай этого товарища на предмет - из чего и какой конструкции должны быть кости, чтобы выдерживать охренительные нагрузки, описанные в ТТХ ксарна. Металл не катит - его в живом организме трудно накопить в нужных количествах, да и закалить нечем. Карбон... карбон годится, но как его произвести в организме и как такие кости будут зарастать при переломах? "Сложный полуорганический композит", упомянутый в ксарнопедии - слабая отмазка, я всё ещё не представляю себе нужный материал... Десять лет уже вопрос скелета в подвешенном состоянии... Грустный


Насчёт дракийцев: мы обсуждали их в течении года и более. При чём каждый раз находили новый косяк в биологии. Потому вести список бессмысленно. Мало того, что не могло на Дракии появиться существо с 6 конечностями (ему 2 лишних лапы нафиг не нужны), так, тем более развиться до уровня разума. Все перечисливаемые аргументы ДЛ, больше подходят для ширмы.
Единственное возможное условие появления дракийцев текущем виде - это конкретный замысел.
Сознание дракийцев - это вообще бред. Мало того что, восхваляемый генетический контроль агрессии нормально не выполняет своих функций, так и реально неагрессивный дракон, который ненанивидит агрессию, просто не сможет выжить, даже в земных условиях (просто, помрёт от голода).
Остаётся только воспитание (но опять же, это человеческая модель Восклицание ).

Насчёт ксарнов... На этой неделе смогу, надеюсь.
Но, из моих скромных знаний по биологии. Химические реакции, вызывающие сам импульс в мозге, проходит с определённой скоростью. И как я понимаю, физику не перепрыгнешь. Потому для меня уже в этом месте, ксарн невозможен, с его скоростью сознания. Манипуляции на "архитектуре" мозга, без решения фундоментальной проблеммы малоэффективны. Потому Ксарн прыгнул не на много дальше Дракица.
Тут ты Джет, хоть чушь не городил по психологии.

Выход решения этого вопроса, как я вижу, лежит через "намагичивание" ксарна, с целью изменения течения времени в его голове.

Atrus писал(а):
Углеродные нанотрубки. Улыбается Синтезируемы и ремонтируемы. Улыбается

Прочные как сталь, гибкие как резина - никогда не сломаются. Счастлив по уши
Первая биологическая торсионнная подвеска. Смеющийся Смеющийся Смеющийся
_________________
Патриотизм: убеждение, что твоя страна лучше других потому, что именно ты в ней родился. - Джордж Бернард Шоу

Мир.
В международных отношениях — период надувательств между двумя периодами военных столкновений.

Безбожие.
Основная из великих религий мира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dr. Jet Cheshirsky
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 12.06.2002
Сообщения: 1941
Откуда: Планета Ксандарр/Крепость Ширр

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Atrus писал(а):
Углеродные нанотрубки. Улыбается Синтезируемы и ремонтируемы. Улыбается


Синтезируемость их в живом организме под больши-и-им вопросом. Известные мне методы получения в основном представляют собой разновидности осаждения атомов углерода на субстрат из газовой или плазменной фазы, так что... Скептичный
Кроме того, УНТ хоть и прочные, но чрезвычайно КОРОТКИЕ, а длинные цепочки из тысяч УНТ далеко не так прочны... А ещё они имеют неприятное свойство намертво слепляться с половинками ДНК, что препятствует делению клеток.

Вообще, их применение в организме заманчиво... Хоть и не в костях, а в нервной системе. Применение УНТ в щелевых конткатах электрических синапсов и в качестве внутренних проводников миелиновых микротрубочек позволило бы сделать ксарнов ещё быстрее... Святая невинность Но вопросы прочности костей, равно как и синтеза УНТ остаются... Грустный
_________________
Valere Securi Concursae
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Dr. Jet Cheshirsky
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 12.06.2002
Сообщения: 1941
Откуда: Планета Ксандарр/Крепость Ширр

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БОЕЦ писал(а):
Насчёт ксарнов... На этой неделе смогу, надеюсь.
Но, из моих скромных знаний по биологии. Химические реакции, вызывающие сам импульс в мозге, проходит с определённой скоростью.


Ты б хотя бы школьный учебник для приличия открыл. Даже там про принципиальную разницу химических и электрических синапсов есть.
Да, у человека (взрослого), как и у большинства земных животных, мозг преимущественно с химическими синапсами работает. Почему? Потому что в аналоговой двоичной системе так удобнее передавать возбуждения и торможения. Мозг ксарна больше похож на троичную цифровую ЭВМ - совершенно другой принцип работы, другая элементная база, требующая как раз таки электрических синапсов и соответственно - другие скорости.
Я и сам могу сказать, что тебе ответит биолог: "такого не может быть!". Правильно, не может. У ЗЕМНЫХ организмов, которые биолог всю жизнь изучал. Строение и биохимия нервных клеток не позволит. А у внеземных, тем более искуственно созданных - может. Физика процесса вполне реалистична. А над цифрами я не одну неделю сидел, чтобы убедиться в их реалистичности.

Цитата:
И как я понимаю, физику не перепрыгнешь. Потому для меня уже в этом месте, ксарн невозможен, с его скоростью сознания.


Читай внимательнее. Что тут ещё сказать.

Цитата:
Тут ты Джет, хоть чушь не городил по психологии.


Я в принципе не склонен городить чушь. А психология... Тут в человеческой учёные уже пару веков копаются - разобраться не могут, что уж до того, чтобы гипотезы о содержимом инопланетных черепушек на научной основе строить.

Цитата:
Выход решения этого вопроса, как я вижу, лежит через "намагичивание" ксарна, с целью изменения течения времени в его голове.


А вот это как раз ненаучно и нереалистично. Тэки, составляющие 96% населения Ксандарра, в магию (и существование эмелей, которые как раз таки поголовно МАГИ) в большинстве своём не верят. Святая невинность Городить же биостаз по аналогии с шумильскими биогравами не вижу смысла. Требуемые параметры НС достигаются и с обычными законами физики.

Цитата:
Прочные как сталь, гибкие как резина - никогда не сломаются. Счастлив по уши


В очередной раз - учите матчасть, батенька. УНТ ещё как ломаются, рвутся, и даже более того - ГНУТСЯ ПЛАСТИЧНО! Вместо нормальных углеродных гексагонов в них при этом образуются пентагоны и гептагоны, прочность падает в разы, а сама трубка становится искривлённой и в такой форме остаётся.
Кстати о прочности УНТ - если ты не знал, её измеряют только на растяжение/разрыв.
_________________
Valere Securi Concursae
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
БОЕЦ



Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 1945

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем так...
Цитата:
Короче... *махнула рукой* Я даже спорить с ним не буду. Он же, типушки, все продумал... совсем как Драко. Даже если и найду косяк - он найдет отмазку. А у меня желания нет.


Цитата:
...объясняю в последний раз: я не собираюсь мурдовать инопланетную биологию. Ибо, скажу тебе честно и откровенно, что инопланетная биология, что магия - ВСЕ ВОЗМОЖНО. На Земле это не действует - что ж, радостный "новатор" тут же спишет все на "Иные механизмы реакции", "иные принципы построения", иное то, иное се... так какого хрена вообще спрашивать "земных" биологов?!

Цитата:
Кстати, касательно костей - скажи ему, что углеродное волокно - оптимум. Правда, зарастать будет медленно, но, увы, идеала не бывает - либо то, либо то.

_________________
Патриотизм: убеждение, что твоя страна лучше других потому, что именно ты в ней родился. - Джордж Бернард Шоу

Мир.
В международных отношениях — период надувательств между двумя периодами военных столкновений.

Безбожие.
Основная из великих религий мира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Atrus
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 06.07.2004
Сообщения: 2323

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БОЕЦ писал(а):
Мало того, что не могло на Дракии появиться существо с 6 конечностями (ему 2 лишних лапы нафиг не нужны), так, тем более развиться до уровня разума.

Это, строго говоря, зависит от предкового морского вида. Помню, читал, как ещё в СССР производилось эволюционное моделирование на ЭВМ, так там в одном из опытов на сушу вышли существа с шестью конечностями, дав в итоге нечто похожее на кентавров. В остальных случаях четыре получалось.

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
Синтезируемость их в живом организме под больши-и-им вопросом. Известные мне методы получения в основном представляют собой разновидности осаждения атомов углерода на субстрат из газовой или плазменной фазы, так что...

Микротрубочки же растут. Вполне можно допустить, что аналог тубулина будет так же транспортировать внутрь атомы углерода, создавая на внутренней поверхности углеродную трубку диаметром порядка 15 нанометров. Кроме того ему не обязательно отлепляться, защищая трубку от контакта с другими клеточными структурами.
_________________
Специалист по рисованию красных линий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr. Jet Cheshirsky
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 12.06.2002
Сообщения: 1941
Откуда: Планета Ксандарр/Крепость Ширр

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="БОЕЦ"]В общем так...
Цитата:
Короче... *махнула рукой* Я даже спорить с ним не буду. Он же, типушки, все продумал... совсем как Драко. Даже если и найду косяк...


Пусть сначала найдёт. Святая невинность И зачем со мной спорить? Вот предложения по повышению реалистичности модели - приму с удовольствием. То что я описал - РЕАЛИЗУЕМО! В человеке - нет, но в целом на базе белкового организма - да.
Самый главный "косяк" с точки зрения биолога, подозреваю - отказ от глюкозно-АТФ-основанных реакций, ибо других в данной роли земная наука не знает. Но что поделать, существующие механизмы работы мышц меня никак не устраивали. Пришлось подгонять на уровне фантастических допущений в метаболизме, заодно и хищность сама собой обосновалась.

Цитата:
Кстати, касательно костей - скажи ему, что углеродное волокно - оптимум. Правда, зарастать будет медленно, но, увы, идеала не бывает - либо то, либо то.


А как она себе представляет синтез углеволокна в организме? Это ж не белок, из которого микротрубочки в клетках собираются, рибосомы такой внеклеточный конструкт не соберут... Скептичный В живом организме скорее можно себе представить синтез кевлара... Всего лишь бензольные кольца и СО-NH группы... его не намного сложнее синтезировать чем, скажем, хитин.
Опять же - недостатки углеволокна очевидны. Кости из карбона прочные, но слишком хрупкие, имеют плохую устойчивость к ударным нагрузкам. И хотя хорошо сочетаются с традицией сжигать покойников, но плохо - с высокой регенерацией и быстрым распадом трупа.
Возвращаясь к проблеме... а что бы посоветовала уважаемая биолог в качестве основного вещества кости? Что кевлар, что углеволокно - это всего лишь армирующий компонент, а вот что взять в качестве основы композита? Что-то полимерное? Насколько реалистичен будет, скажем, синтез клетками олигомеров с оксирановыми группами и полиаминов? Это извращение, конечно, но позволило бы ещё быстрее залечивать кости, вставляя в них при операции металлические штифты (адгезия к металлу у результирующей "эпоксидки" хорошая).
_________________
Valere Securi Concursae
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Dr. Jet Cheshirsky
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 12.06.2002
Сообщения: 1941
Откуда: Планета Ксандарр/Крепость Ширр

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Atrus писал(а):
Микротрубочки же растут. Вполне можно допустить, что аналог тубулина будет так же транспортировать внутрь атомы углерода, создавая на внутренней поверхности углеродную трубку диаметром порядка 15 нанометров. Кроме того ему не обязательно отлепляться, защищая трубку от контакта с другими клеточными структурами.


А вот эта гипотеза очень интересная... УНТ у нас вроде как неплохие проводники (сверхпроводимость, правда, показывают только при близости к нулю по кельвину). Как раз оригинальная начинка для микротрубочек в нервных клетках. Впрочем, насколько я знаю, функции собирания чего-либо на своей поверхности миелину не свойственны. Тогда придётся менять его на какой-то другой специфичный белок (или набор белков) с низкой электропроводносттью.
_________________
Valere Securi Concursae
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
БОЕЦ



Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 1945

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы любим хаять америку, вот информация к размышлению.
http://vzglyadzagran.ru/news/vsya-pravda-o-bashnyax-bliznecax-11092001.html
_________________
Патриотизм: убеждение, что твоя страна лучше других потому, что именно ты в ней родился. - Джордж Бернард Шоу

Мир.
В международных отношениях — период надувательств между двумя периодами военных столкновений.

Безбожие.
Основная из великих религий мира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Сб Dec 22, 2012 1:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, конец света предсказуемо не состоялся. С чем нас всех в очередной раз и поздравляю!
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Ямаараси



Зарегистрирован: 19.11.2009
Сообщения: 965
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Dec 22, 2012 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikle[SD] писал(а):
Итак, конец света предсказуемо не состоялся. С чем нас всех в очередной раз и поздравляю!
Вообще говоря, то, что произошедшее не "конец света" нельзя утверждать. Что-то изменилось. Мы больше не верим в "Концы света", исходящие из "рассчётов" X-тысячелетней давности Смеющийся
_________________
Стойкий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Сб Dec 22, 2012 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мы больше не верим в "Концы света", исходящие из "рассчётов" X-тысячелетней давности

Как сказал по сему поводу суровый православный человек,
Цитата:
Очередная выдумка смутила всех. И тех, кто ей поверил, и тех, кто изначально все отвергал и опровергал, но, все едино, обсуждал.

_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
БОЕЦ



Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 1945

СообщениеДобавлено: Сб Dec 22, 2012 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том и идея, чтоб люди ждали и не дождались, чтоб конец света наступил внезапно. Улыбается
Вообще-то наивно ожидать конец света по назначенной журналистами дате.
По некоторой другой информации, эта сокровенная дата лишь начало отсчёта изменений. Так что советую ждать до весны. Вот если и тогда ничего не будет, то можно забить на это всё.
_________________
Патриотизм: убеждение, что твоя страна лучше других потому, что именно ты в ней родился. - Джордж Бернард Шоу

Мир.
В международных отношениях — период надувательств между двумя периодами военных столкновений.

Безбожие.
Основная из великих религий мира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ямаараси



Зарегистрирован: 19.11.2009
Сообщения: 965
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Dec 22, 2012 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БОЕЦ писал(а):
В том и идея, чтоб люди ждали и не дождались, чтоб конец света наступил внезапно. Улыбается
Вообще-то наивно ожидать конец света по назначенной журналистами дате.
По некоторой другой информации, эта сокровенная дата лишь начало отсчёта изменений. Так что советую ждать до весны. Вот если и тогда ничего не будет, то можно забить на это всё.

Уж точно, что парад планет будет не при чём, а тем более "календарь Майя"...
_________________
Стойкий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дракончик



Зарегистрирован: 17.05.2010
Сообщения: 1497
Откуда: галактика Млечный Путь

СообщениеДобавлено: Сб Dec 22, 2012 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С прошедшим Неконцом Света. Когда следующий ?
_________________
Изучаю вопрос силы диктаторов, с целью применения в мирных целях...
К драконам отношусь спокойно Общительный . И не люблю, когда те пытаются плюнуть на всё человечество...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БОЕЦ



Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 1945

СообщениеДобавлено: Сб Dec 22, 2012 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дракончик писал(а):
С прошедшим Неконцом Света. Когда следующий ?

Завтра
_________________
Патриотизм: убеждение, что твоя страна лучше других потому, что именно ты в ней родился. - Джордж Бернард Шоу

Мир.
В международных отношениях — период надувательств между двумя периодами военных столкновений.

Безбожие.
Основная из великих религий мира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Разное Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Стиль оформления "Space Pilot 3K" от Jakob Persson.
(С изменениями, в т.ч. русификацией).
Основной движок от phpBB © 2001 phpBB Group
Модификация движка до уровня портала - Dr. Jet Cheshirsky.