Список форумов MMAA MMAA
Портал Межизмеренческого Миротворческого Альянса Антидиктаторов 
 Новости
 Форум
 Библиотека
 О нас
РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наши проекты:

Zix Talon's Personal Database
Allan Shade Homepage
Dracivil War

Бронирование живых организмов (перекочевало из темы "Кс
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Фантастические существа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LeD



Зарегистрирован: 28.10.2002
Сообщения: 430
Откуда: не из Москвы, не из России

СообщениеДобавлено: Пт Dec 06, 2002 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
Кстати о птичках... Слово "железобетон" все слышали? Вопрос Что это, как не композит? Злорадный Причем именно такой, о каком я не подумавши ляпнул - "гибкое в хрупком"... Злорадный

Да это-то все понятно. Вот только технология изготовления композитов - не самая простая. А тут композит нужно отращивать...
_________________
Рецепт всеобщего счастья - расстрелять всех несчастных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LeD



Зарегистрирован: 28.10.2002
Сообщения: 430
Откуда: не из Москвы, не из России

СообщениеДобавлено: Пт Dec 06, 2002 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
Кстати о птичках... Слово "железобетон" все слышали? Вопрос Что это, как не композит? Злорадный Причем именно такой, о каком я не подумавши ляпнул - "гибкое в хрупком"... Злорадный

Суть здесь не в "гибкое в хрупком". Суть в том, что бетон имеет слабую прочность на разрыв (при высокой на сжатие). Вот и включают стальную арматуру для того, чтобы та приняла на себя растягивающие нагрузки.

Но дело еще вот в чем: технология изготовления композитов - не самая простая. А тут композит нужно отращивать...
_________________
Рецепт всеобщего счастья - расстрелять всех несчастных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Talon
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 27.09.2002
Сообщения: 660
Откуда: Trans-dimensional Rift

СообщениеДобавлено: Пт Dec 06, 2002 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще занятная мысль - выращивать железобетон...
Строительство б до минимума упростилось - подъезжает тягач, бригада выгружает сваи, задалбливает оные в котлован и заливает водичкой. Через четыре года здесь будет город-сад! ((С) не-помню-чей) Смеющийся
_________________
"- What?! I can't beleive you're sticking up for a moron like him!"
"- He qualifies as a vegetable and will be protected as such!"
(C) "Armed & Dangerous"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Пт Dec 06, 2002 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Talon писал(а):
Через четыре года здесь будет город-сад! ((С) не-помню-чей) Смеющийся

В смысле, что прямо на этом же месте горе-бригаду поСАДят за неслыханную строительную халтуру? Улыбается

Имхо, можно заменить слово "композит" на "сверхпрочный (частично неорганический) биополимер". И будет всё почти в абажуре: вроде звучит умно, и не так вопиюще с биологической точки зрения (наверное). Улыбается
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Пт Dec 06, 2002 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Led:
Цитата:
Суть здесь не в "гибкое в хрупком".

Угу. Суть "хрупкое, но твёрдое в гибком и пластичном".
Просто композиты и железобетон - суть разные вещи, просто принцип похож.
Цитата:
Но дело еще вот в чем: технология изготовления композитов - не самая простая.

Одна из самых сложных в материаловедении.
Фишка в том, что материал, т.е. композит разрабатывается под конкретное изделие.
Цитата:
А тут композит нужно отращивать...

Причём структура его должна меняться вместе с панцирем(т.е. - в зависимости от размера оного).


Цитата:
Люди, а зачем вам НФ? И с каких это пор она стала фантастикой более высокого уровня и качества, чем остальные направления?

Для меня лично - всегда являлась. Поскольку способствует, например, популяризации физики, скажем, или биологии...

2 Джет
Цитата:
Кстати о птичках... Слово "железобетон" все слышали? Что это, как не композит?

Гм... А Автору не кажется, что требования к строительным конструкциям и панцирям богомолов, допустим, немного, гхм, различаются.
Кстати, если матрица хрупкая - то композит фиговый будет. То есть, никакие нити не предотвратят трещины и т.д.
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Пт Dec 06, 2002 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Mikle:

Цитата:
В смысле, что прямо на этом же месте горе-бригаду поСАДят за неслыханную строительную халтуру?

Гы... Если сделать соотв. форму и внутрь(где размножаются, допустим видоизменённые полипы коралловые) подавать питательный раствор, то дорвольно интересно с точки зрения строительства.
Цитата:
Имхо, можно заменить слово "композит" на "сверхпрочный (частично неорганический) биополимер". И будет всё почти в абажуре: вроде звучит умно, и не так вопиюще с биологической точки зрения (наверное).

Неа... Тут блин, не всё так просто.
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Пт Dec 06, 2002 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harkonnen писал(а):

Неа... Тут блин, не всё так просто.

А где именно и что именно?
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Dec 06, 2002 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Mikle:
Какую прочность ты имел ввиду?
Гы... Что такое полимер?
Если "на пальцах", то это материал, представляющий собой как бы 1ну большую молекулу(чаще всего - нитевидную). А наибоьшей прочностью обладают металлы с мелким зарном кристалла(кстати, наибольшей коррозионной и температурной стойкостью - монокристаллы с нужной формой). А у полимеров свой конёк - пластичность и дешевизна.
Вот, почитай
Цитата:
Полимеры, на основе которых создаются пластмассы, все шире применяются в качестве конструкционных и строительных материалов. Длительное время они использовались почти исключительно в бытовой технике и детских игрушках. Малая относительная плотность, низкая стоимость и удовлетворительные механические характеристики конструкционных пластмасс делают их особенно привлекательными там, где важное значение имеет экономичность и где они уже заменили ряд металлов, – в транспортных средствах. Они также все шире применяются в строительстве, особенно в качестве изоляционных материалов, а также в конструкциях. Из-за низкой относительной плотности (около 1,0) они ценятся также в авиакосмической промышленности.

Полимеры часто делят на группы по их свойствам и по веществам, из которых они получаются. Их структура довольно сложна и в значительной мере зависит от химико-технологического процесса их производства. Большую группу т.н. термопластичных полимеров, или термопластов, составляют полимеры, которые размягчаются при нагревании и восстанавливают свои свойства при охлаждении. Простые термопласты – это в основном соединения углерода с водородом. Примером может служить хорошо известный полиэтилен, из которого изготавливают пленку, упаковочные материалы, сосуды и т.д. Технические полимеры – это обычно термопласты, в состав которых для улучшения механических свойств введены такие элементы, как кислород, азот и сера. Их часто называют гетероцепными полимерами. Предел текучести таких материалов невелик, 7–35 МПа, а прочность на растяжение значительно ниже, чем у металлов: 20–70 МПа. Они применяются в производстве мебели, для изготовления слабонагружаемых деталей, в том числе зубчатых колес, подшипников, втулок, труб разного диаметра и изоляции. Примером применения технических полимеров не очень высокой прочности в инфраструктуре жилых домов могут служить канализационные трубы. Ранее изготавливавшиеся литьем из чугуна, они теперь все чаще выполняются из гетероцепных термопластов. Некоторые полимеры особого назначения используются благодаря их особым свойствам, например, найлон и тефлон – как прочные материалы с очень скользкой поверхностью. Тефлон (фторопласт), используемый в кухонной утвари в качестве противопригарного покрытия, применяется и для изготовления различных технических деталей (например, прокладок) как материал, стойкий к повышенным температурам.

Другую крупную группу полимеров составляют термореактивные полимеры, или реактопласты. Эти материалы полимеризуются (отверждаются) при нагревании под давлением, иногда с применением катализатора, и после этого не размягчаются при нагревании вплоть до разрушения. Они прочнее термопластов. Их типичные применения – нагружаемые зубчатые колеса, прутки, детали насосов, изоляторы и некоторые легкие детали конструкций.

И в термопластах, и в реактопластах часто используют наполнители, т.е. вещества, которые вводятся для улучшения свойств или для удешевления изделия. Наполнителем могут служить опилки, слюда, стекловолокно и стеклоткань. Стекловолокно позволяет повысить прочность полимера на растяжение до 700 МПа. Полимеры такого типа, называемые композиционными материалами, применяются для вертолетных винтов, элементов ракетно-космических конструкций и для авиационных поверхностей управления. Поскольку свойства композиционных материалов такого рода ухудшаются с повышением температуры, они редко эксплуатируются при температурах выше 150° C.

В технике применяется также полимерное волокно – в виде канатов и стропов. Природные полимеры, например пенька, в значительной мере вытеснены синтетическими. Классический пример технического полимера – резина. Вулканизованный каучук, т.е. каучук, термообработанный с применением серы и других добавок, уже многие десятилетия является важным техническим полимером. Резиновая автомобильная шина представляет собой камеру высокого давления, способную поддерживать большие грузы. Транспорт как отрасль потребляет огромные количества резины только в виде шин. См

[/b]
Вернуться к началу
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Пт Dec 06, 2002 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это был не ГОСТь , а я. Улыбается
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Пт Dec 06, 2002 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harkonnen писал(а):
2 Mikle:
Какую прочность ты имел ввиду?

Не силён в матерьяловедении, не знаю, какими словами там что называется... То, что ударные воздействия хорошо держит без деформаций - это свойство как правильнее обозвать?

Цитата:

Гы... Что такое полимер?
Если "на пальцах", то это материал, представляющий собой как бы 1ну большую молекулу(чаще всего - нитевидную). А наибоьшей прочностью обладают металлы с мелким зарном кристалла(кстати, наибольшей коррозионной и температурной стойкостью - монокристаллы с нужной формой). А у полимеров свой конёк - пластичность и дешевизна.

Ну да. (Правда, если не ошибаюсь, бывают и полимеры с сетчатой структурой молекулы, и даже с 3Д-структурами - как у них с этим вопросом?)
А что за кристаллические металлы? Сомневающийся Может, сплавы имеются в виду?
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Пт Dec 06, 2002 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Mikle:
Цитата:
А что за кристаллические металлы

Нет. Это когда деталь(лопатка двигателя, к примеру) представляет единый кристалл. Способы получения - расплав МЕДЛЕННО охладжают, постепенно(1 мм/час) вынимая из печи + должен быть только 1н центр кристаллизации(Мааленькая частичка карбида титана, к примеру). Цена деталей соответствующая - 1на маленькая лопатка стоит как хорошая новая иномарка(тысяч 15 вечнозелёных).
А ты думал, почему современные самолёты такие дорогие?Смеющийся
ОТличная жаропрочность, стойкость к коррозии, и твёрдость, но хрупкие, зарразы.
Есть ещё, скажем, металлы НЕ ИМЕЮЩИЕ кристаллической решётки, т.е. - аморфные у них вообще странные свойства. Но это уже другая история.

Цитата:
Может, сплавы имеются в виду?

Сплав ? Нее... Из сплава можно получить монокристалл.

Цитата:
Ну да. (Правда, если не ошибаюсь, бывают и полимеры с сетчатой структурой молекулы, и даже с 3Д-структурами - как у них с этим вопросом?)

Ну и? Что конкретно это меняет? Сомневающийся

Цитата:
Не силён в матерьяловедении, не знаю, какими словами там что называется... То, что ударные воздействия хорошо держит без деформаций - это свойство как правильнее обозвать?

Гы... Проблема в том, что если материал не деформируется, то он разрушается. То есть, твёрдый но хрупкий, или, скажем, пластичный, но "мягкий". Есть, например, интересные марки сталей (т.н. "мартенситно стареющие", обладающие уникальными характеристиками но они ДИКО дорогие) Улыбается
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LeD



Зарегистрирован: 28.10.2002
Сообщения: 430
Откуда: не из Москвы, не из России

СообщениеДобавлено: Сб Dec 07, 2002 2:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Harkonnen

Цитата:
Цитата:
То, что ударные воздействия хорошо держит без деформаций - это свойство как правильнее обозвать?

Гы... Проблема в том, что если материал не деформируется, то он разрушается.

Я думаю, Mikle имел в виду отсутствие после удара остаточных деформаций. Упругость, как я понимаю.

И еще пару моментов

Если мы имеем достаточно толстую твердую броню на теле - при росте организма требуются периодические линьки (твердая броня не растягивается).
Хотя - если она не сплошная и на краях отдельных сегментов есть ростовые зоны... Но тогда эти границы и являются уязвимым местом.

Кремний в живом организме на основе воды и при кислородной атмосфере - это вообще отдельная песня. Выцарапать его из оксида и других связанных соединений (а в другом виде его просто нет) - тяжело. Не в последнюю очередь из-за того, что в воде эти соединения нерастворимы. Разве что кровь у существа из плавиковой кислоты - лишь в этом случае оно может включать кремний в метаболизм.

Цитата:
Цитата:
Люди, а зачем вам НФ? И с каких это пор она стала фантастикой более высокого уровня и качества, чем остальные направления?

Для меня лично - всегда являлась. Поскольку способствует, например, популяризации физики, скажем, или биологии...

За популяризацией - к научно популярной литературе.
_________________
Рецепт всеобщего счастья - расстрелять всех несчастных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Dec 07, 2002 2:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Led:
Цитата:
Я думаю, Mikle имел в виду отсутствие после удара остаточных деформаций. Упругость, как я понимаю.

Тогда с твёрдостью можно смело попрощаться. Улыбается
Цитата:
Если мы имеем достаточно толстую твердую броню на теле - при росте организма требуются периодические линьки (твердая броня не растягивается).
Хотя - если она не сплошная и на краях отдельных сегментов есть ростовые зоны... Но тогда эти границы и являются уязвимым местом.

А иного выхода просто нет. Иначе( если броня твёрдая) она может треснуть и тогда существу хана.
Цитата:
Кремний в живом организме на основе воды и при кислородной атмосфере - это вообще отдельная песня. Выцарапать его из оксида и других связанных соединений (а в другом виде его просто нет) - тяжело. Не в последнюю очередь из-за того, что в воде эти соединения нерастворимы. Разве что кровь у существа из плавиковой кислоты - лишь в этом случае оно может включать кремний в метаболизм.

Да и чистый кремний в качестве материала для панциря это хм... непонятно. Почему именно кремний был выбран. Сомневающийся
Он же окислится на воздухе и всё.
Странно всё это.
Да и к тому же, я чё-то не припомню особеннных механических характеристик кремния, хороших настолько, чтобы из-за брони из него на такой геморрой идти....Сомневающийся


Цитата:
За популяризацией - к научно популярной литературе

И иногда просто приятно почитать книгу, где авторы ДУМАЛИ над тем, например, какой термин что означает. Улыбается
Вернуться к началу
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Сб Dec 07, 2002 2:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То опять был я...
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Glory3d



Зарегистрирован: 10.09.2002
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Сб Dec 07, 2002 3:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Цитата:
Я думаю, Mikle имел в виду отсутствие после удара остаточных деформаций. Упругость, как я понимаю.



Тогда с твёрдостью можно смело попрощаться.

Можно еще вспомнить про liquid metal. Достаточно твердые и очень упругие сплавы. Разумеется, дорогие. Но дороговизна чаще определяется неотработанностью методик, что поправимо.
Но если не стоит вопрос о жаропрочности (что тоже не ко всем сплавам относится), а только о механических характеристиках, думается, что поизголявшись над обыкновенной клетчаткой, можно получить не намного более худшие результаты. Опять же пресловутые нанотрубки... Зачем уходить от углеродной химии?

Цитата:
Цитата:
За популяризацией - к научно популярной литературе


И иногда просто приятно почитать книгу, где авторы ДУМАЛИ над тем, например, какой термин что означает.

Вот как раз у популяризаторов чаще это и выходит само собой в любом произведении, то есть у всяких там Азимовых и Кларков... Вторым достаточным условием может послужить близость одной из профессий автора к области терминологии.
Но еще встречается проблема перевода. В результате которой очень подолгу думаешь: это переводчик напортачил, для Шекли глубоко пофиг различие между дизелем и бензиновым двигателем, или в английском вообще под регулировкой зажигания имеется ввиду любой угол опережения?
Так должны ли требования быть настолько строгими?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Фантастические существа Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Стиль оформления "Space Pilot 3K" от Jakob Persson.
(С изменениями, в т.ч. русификацией).
Основной движок от phpBB © 2001 phpBB Group
Модификация движка до уровня портала - Dr. Jet Cheshirsky.