Список форумов MMAA MMAA
Портал Межизмеренческого Миротворческого Альянса Антидиктаторов 
 Новости
 Форум
 Библиотека
 О нас
РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наши проекты:

Zix Talon's Personal Database
Allan Shade Homepage
Dracivil War

Бронирование живых организмов (перекочевало из темы "Кс
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Фантастические существа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Вт Dec 10, 2002 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Ал103:
Хитин - хрупкий, может треснуть (и треснет).
Паутина - гибкая, следовательно, этого не предотвратит.
Не... фиговая броня будет.
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ал103
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Dec 10, 2002 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты не понял, хитин хрупкий на разлом а не на давление, при достаточном % металла "паутина" будет компенсировать ломающие удары а хитин прямые
Вернуться к началу
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Вт Dec 10, 2002 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Ал103
Цитата:
Ты не понял, хитин хрупкий на разлом а не на давление, при достаточном % металла "паутина" будет компенсировать ломающие удары а хитин прямые

Отнюдь.
"ломающие" нагрузки принимает на себя матрица(в данном случае - хитин), поэтому она должна быть пластичной.
А каркас - наоборот - твёрдым(а твёрдые материалы всегда хрупки) и не даёт особенно изгибаться матрице.
В твоём случае - всё наоборот.
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ал103
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Dec 10, 2002 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О мейн готт... Это броня ЖИВОГО существа, если наружка будет гибкой то никакая основа не помешает повредить внутренности - исклбчение КРУПНЫЕ существа
Вернуться к началу
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Вт Dec 10, 2002 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Ал103:
А если панцирь будет хрупким - то он треснет и хана.
Кстати, армирование хитина паутиной это даже не смешно.
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Вт Dec 10, 2002 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не хотелось бы вас на "Арене" расстраивать, но титан - далеко не самый лучший выбор для брони(имеются ввиду сплавы, чистый титан - вообще отстой).

Ну плохой, так плохой. Учтём. Улыбается
Одно время рекламировались свёрла такого жёлтого цвета, якобы сверху приправленные то ли титаном, то ли его соединениями, якобы они чем-то лучше. Сомневающийся
И, кстати, что такое кевлар?

Цитата:

Мой тебе совет, НИКОГДА не используй металлокерамику для холодного оружия(и оружия вообще). Улыбается
Сталь, только сталь.
Иногда, но очень редко - спецсплавы.

По поводу материала для брони МК уже где-то опускали - типа слишком хрупкая. А для режущих инструментов (тип ножа) чем плоха? Сомневающийся

Цитата:
Кстати, а что начинающему фантасту скажет, допустим, следующие маркировки : сталь 65 , 25 ХН3А, или, скажем, 38Х2МЮА? Сомневающийся

Не могу поручиться за всех начинающих фантастов, но тем, что моего типа - ничего. Улыбается (могу лишь предположить, что 65 - сталь обычная (железо+углерод<N%), а остальные - с доп. добавками. Сомневающийся ) Мы как-то больше по маркировкам микросхем-транзисторов привычные... Улыбается

Цитата:

Избегай точных маркировок - они у спеца смех могут вызвать(а спецов не так уж и мало).Улыбается

Учтём. Тем более, что точных маркировок матерьялов всё равно не знаем. Улыбается
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Вт Dec 10, 2002 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Mikle:
Цитата:
Одно время рекламировались свёрла такого жёлтого цвета, якобы сверху приправленные то ли титаном, то ли его соединениями, якобы они чем-то лучше

Гм... Не из чистого титана - точно. Сверла из него делать нельзя - их чуть ли не в зел завязать можно будет.
Карбид титана?Сомневающийся
Может быть, но не уверен. Проще сталь специальную использовать.
Цитата:
И, кстати, что такое кевлар?

Тебя интересует кевлар как вещество или как составной материал для бронежилетов?
Цитата:
По поводу материала для брони МК уже где-то опускали - типа слишком хрупкая. А для режущих инструментов (тип ножа) чем плоха?

Хрупкостью.
Нож не должен ломаться.Иначе толку с него немного.
Насчёт же материалов - достаточно просто ОБЩИХ сведений о той или иной группе сплавов.[/quote]
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dr. Jet Cheshirsky
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 12.06.2002
Сообщения: 1941
Откуда: Планета Ксандарр/Крепость Ширр

СообщениеДобавлено: Вт Dec 10, 2002 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вау! Шокированный
Сколь плодотворной можно сделать дискуссию, если вынести ее из оффтопика в топик... Счастлив по уши

Вот уже и авиационные стали вспоминать начали...
38Х2МЮА - это кажется хром-марганце-алюминиевая-с-чем-то для специального применения в особо отвественных узлах. Хотя с моим знанием "тряпок" вероятность ошибки весьма велика. Подмигивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Вт Dec 10, 2002 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harkonnen писал(а):

Тебя интересует кевлар как вещество или как составной материал для бронежилетов?

Вообще говоря, учитывая направленность темы, как "матерьял для". Но можно и как о веществе (учитывая моё полное и позорное незнание об данном предмете, кроме того, что это нечто, из чего армор делают Улыбается (а в старом добром советском словаре такого слова нету... Грустный ). )

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):

Вот уже и авиационные стали вспоминать начали...
38Х2МЮА - это кажется хром-марганце-алюминиевая-с-чем-то для специального применения в особо отвественных узлах.

Ох. Вау!!! Интересно, здесь есть кто-нибудь, кроме меня, из технических, но которым сопромат-матерьяловедение не давали? А то аж прямо страшно становится - кругом авторитеты... Улыбается
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Talon
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 27.09.2002
Сообщения: 660
Откуда: Trans-dimensional Rift

СообщениеДобавлено: Вт Dec 10, 2002 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikle писал(а):
Ох. Вау!!! Интересно, здесь есть кто-нибудь, кроме меня, из технических, но которым сопромат-матерьяловедение не давали? А то аж прямо страшно становится - кругом авторитеты... Улыбается

Можешь успокоиться - я, хоть и с кафедры обработки материалов, в лучшее свое время едва ли помнил четверть из здесь упоминавшегося, а теперь, за ненадобностью, благополучно все позабыл. То есть вообще все. Посему и в дискуссию не встреваю, хотя иногда узнаю знакомые слова... Улыбается
_________________
"- What?! I can't beleive you're sticking up for a moron like him!"
"- He qualifies as a vegetable and will be protected as such!"
(C) "Armed & Dangerous"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
LeD



Зарегистрирован: 28.10.2002
Сообщения: 430
Откуда: не из Москвы, не из России

СообщениеДобавлено: Ср Dec 11, 2002 5:47 am    Заголовок сообщения: Кевлар Ответить с цитатой

По поводу кевлара.
http://cooler.it/pic15/2711kevlar.jpg
Высокая прочность на разрыв, однако.
_________________
Рецепт всеобщего счастья - расстрелять всех несчастных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Ср Dec 11, 2002 1:03 pm    Заголовок сообщения: Re: Кевлар Ответить с цитатой

LeD писал(а):
По поводу кевлара.
http://cooler.it/pic15/2711kevlar.jpg
Высокая прочность на разрыв, однако.


А что это там за размытый прогиб с другой стороны, однако? Сомневающийся Ну то есть, оно, конечно, понятно, но уж слишком "пушисто" выглядит.
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Ср Dec 11, 2002 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Mikle:

Цитата:
Вообще говоря, учитывая направленность темы, как "матерьял для". Но можно и как о веществе (учитывая моё полное и позорное незнание об данном предмете, кроме того, что это нечто, из чего армор делают

Жилеты , чаще всего делают из кевлара, армированного стальной проволокой. Улыбается
Точнее сказать не могу, потому, как каждый изготовитель держит технологию в секрете. Улыбается

2 Dr. Jet Cheshirsky:
Цитата:
38Х2МЮА - это кажется хром-марганце-алюминиевая-с-чем-то для специального применения в особо отвественных узлах. Хотя с моим знанием "тряпок" вероятность ошибки весьма велика

Да... Идеальна для азотирования. Улыбается
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alron



Зарегистрирован: 20.12.2002
Сообщения: 1
Откуда: United Earth D

СообщениеДобавлено: Вт Dec 24, 2002 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди, о чем вообще вы спорите? Кто в настоящее время реально расчитывает на военный перевес засчет Армора? Со времен изобретения огнестрельного оружия средстваа нападения захватили неоспоримое лидерство у средств защиты. Защиту продолжили применять на мой взгляд скорее по инерции, причем Армор все больше и больше вытесняет мобильность и скрытность, как средства защиты. Уже сейчас невозможно создать такой Армор, который было бы невозможно пробить. Обычно оружие обладающее достаточным бронепробитием разработано за шаг до того как создадуются Арморы ради которых это оружие стоит принимать на вооружение, классический пример ПТО ЗИС-2 кал. 57мм. А после получения достаточно компактных и мощных источников электрической энергии, так называемый и любимый буржуиновыми фантастами Масс Драйвер или Гаусс Кэнон, а по нащему говоря электромагнитная пушка вытеснит его как факт, т.к. она практически не имеет ограничений по максимальной скорости метания. Это ограничение в огнестрельном оружии и позволяет Армору в настоящий момент возродится в Танкостроении, но скорее всего ненадолго. Поэтому главной преерогативой будущего я считаю любые Стелс и Клоак технологии, но никак не Армор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Вт Dec 24, 2002 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Alron:
Гы... Сорри за оффтоп - ты где щас?
В смысде географичесски?
Если в универе - немедля сообщение отправь!


Цитата:
она практически не имеет ограничений по максимальной скорости метания.

Имеет.
Длина ствола и подводимая мощность. Всё это сильно ограничивает максимальную скорость снаряда. Хотя, можно попробовать подситать.
Цитата:
Это ограничение в огнестрельном оружии и позволяет Армору в настоящий момент возродится в Танкостроении, но скорее всего ненадолго

И в вертолётах. Поскольку зенитные пулемёты относительно малого калибра сейчас.Да и ЗУР осколочные.
Цитата:
. Поэтому главной преерогативой будущего я считаю любые Стелс и Клоак технологии, но никак не Армор.

Гм... это вопрос конструирования брони. Нельзя исключать ту возможность создания брони, которая сильно усложнит поражение цели.
Да и активные средства защиты(вроде ПРО для танков, она же "Арена") - тоже забывать нельзя.
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Фантастические существа Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Стиль оформления "Space Pilot 3K" от Jakob Persson.
(С изменениями, в т.ч. русификацией).
Основной движок от phpBB © 2001 phpBB Group
Модификация движка до уровня портала - Dr. Jet Cheshirsky.